Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 12 de mayo de 2016

Telemadrid

| 11.05.2016 - 15:58 h

Jueves, 12 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

07:45. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. AQUÍ EN MADRID (7 Años/Redifusión)

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL ÚLTIMO ATARDECER” (“THE LAST SUNSET”)

Director: Robert Aldrich

Nacionalidad: Estados Unidos, 1961

Intérpretes: Rock Hudson, Kirk Douglas, Dorothy Malone, Carol Lynley, Joseph Cotten, Regis Toomey, Jack Elam, Rad Fulton, Neville Brand

Argumento: Brendan O'Malley, un antiguo pistolero, llega a México para buscar a Belle Breckenridge, que resulta estar casada con un borracho.

17:50. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“DENBOW, FRONTERA INDOMABLE” (“UNTAMED FRONTIER”)

Director: Hugo Fregonese

Nacionalidad: Estados Unidos, 1952

Intérpretes: Joseph Cotten, Shelley Winters, Scott Brady, Suzan Ball, Minor Watson, Katherine Emery, José Torvay, Douglas Spencer, John Alexander, Lee Van Cleef, Richard Garland, Robert Anderson, Fess Parker, Ray Bennett

Argumento: Denbow es el hijo de un rico ganadero de Texas que mata a un hombre desarmado. Con el fin de evitar la horca, se casa con una camarera testigo del crimen, que al descubrir que ha sido utilizada tratará por todos los medios de hacer valer la verdad de los hechos.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Juanma Cueto

21:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:35. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Torremocha del Jarama

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

22:15. CINE: UNA DE ACCIÓN (Subtitulado/16 Años/Panorámico-HD)

“TURBULENCE” (“TURBULENCE”)

Director: Robert Butler

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Ray Liotta, Lauren Holly, Brendan Gleeson, Ben Cross, Rachel Ticotin, Hector Elizondo, Jeffrey DeMunn, John Finn, Catherine Hicks, Heidi Kling, J. Kenneth Campbell, Michael Harney

Argumento: Ryan Weaver es un peligroso delincuente que acaba de ser detenido en Nueva York, y la policía decide trasladarlo en un avión comercial Boeing 747 con muy poco pasaje por Navidad, desde la costa este hasta Los Ángeles, junto a otro preso. Durante el vuelo, su compañero logra escapar y organiza una auténtica carnicería entre la tripulación y los agentes que les vigilan.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. UN PLAN PERFECTO (Todos los P.)

02:50. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Motor

03:15. RUEDOS CON HISTORIA (Todos los P.)

Hoy: Plazas con ermita: Puebla de Sancho Pereda

03:45. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

04:15. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:30. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:50. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P/Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Jueves, 12 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA

06:50. INSTINTO ANIMAL

DIA BESTIAL

EL AGUILA DE MADRID

07:45. ANIMALANDIA

08:15. 2 DE MAYO: LA LIBERTAD DE UNA NACIÓN

Episodio 12

09:25. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 112

Episodio 113

Episodio 114

12:15. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CAVERNÍCOLAS

QUÉ BARATO

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CODILLO ASADO CON PURE DE PATATAS/REDONDO DE TERNERA ASADO

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

17:10. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

VALDEPIELAGOS

18:00. ANIMALANDIA

18:30. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- LOS DELFINES DE SHARK BAY

- PLANETA AZUL

21:10. MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

DEL JARAMA AL HENARES

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:25. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/12 Años)

“RETORNO AL PASADO” (OUT OF THE PAST), Director: JACQUES TOURNEUR

00:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“PUNISHER 2: ZONA DE GUERRA” (PUNISHER, THE: WAR ZONE),

Director: LEXI ALEXANDER

01:55. CINE SIN CORTES (Subtitulado/12 Años)

“LOS FALSIFICADORES” (FÄLSCHER, DIE), Director: STEFAN RUZOWITZKY

03:25. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

CAVERNÍCOLAS

QUÉ BARATO

04:35. SON-ÁMBULOS

05:10. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 8. LUCÍA ETXEBARRÍA Y FEDERICO MONROY

05:50. SIGNO A SABER I

06:10. MADRID EN MOTO

DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete