Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 12 de febrero de 2015

Telemadrid

| 11.02.2015 - 14:40 h

Jueves, 12 de febrero de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. AQUÍ EN MADRID (Redifusión)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID DESPIERTA

Espacio informativo con Cristina Sanz y Vicente Gil

10:15. FRONTERAS DE LA CONSTRUCCIÓN (Documental)

Hoy: “Construcciones que matan” y “Construyendo para el oro”

11:55. LOS TELETIPOS

12:20. MÁS MADRID

Magacín presentado por Noelia López, con información local, actualidad política, sucesos y sociedad.

Mesa de tertulia moderada por Alfonso Rojo

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pedro J. Rabadán y Elena Argandoña

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:45. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“LAS PISTOLAS DEL INFIERNO” (“DAY OF THE EVIL GUN”)

Director: Jerry Thorpe

Nacionalidad: Estados Unidos, 1968

Intérpretes: Glenn Ford, Arthur Kennedy, Dean Jagger, John Anderson, Paul Fix, Nico Minardos,Harry Dean Stanton, Pilar Pellicer, Parley Baer, Royal Dano, Ross Elliott, Barbara Babcock

Argumento: Un pistolero retirado regresa a su pueblo y se entera de que su mujer y sus hijas, a las que no ve desde hace años, han sido secuestradas por los apaches. Para rescatarlas, se alía con un hombre que, en su ausencia, ha estado cortejando a su esposa.

17:20. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P.)

“EL PASTOR DE LAS COLINAS” (“THE SHEPHERD OF THE HILLS”)

Director: Henry Hathaway

Nacionalidad: Estados Unidos, 1941

Intérpretes: John Wayne, Betty Field, Harry Carey, Beulah Bondi, James Barton, Samuel S. Hinds, Marjorie Main, Ward Bond, Marc Lawrence, John Qualen, Fuzzy Knight, Tom Fadden

Argumento: Un forastero se establece en un pueblo de las montañas de Ozark. Su presencia resulta beneficiosa para la vida de sus vecinos, personas rudas y llenas de odio. Pero el recién llegado no logrará vencer la desconfianza de un joven que vive obsesionado con la idea de matar a su padre, al que considera culpable de la muerte de su madre y de todas sus desgracias.

19:15. AQUÍ EN MADRID

Magacín presentado por María Gracia, con dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Javier Gálvez y Rocío Delgado

21:25. HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López (Incluye información estaciones de esquí)

21:50. LOS TELE TIPOS

Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele. Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra Andreu

22:15. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: “Soto del Real”

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

23:05.- EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitado del día: Manu Baqueiro

Espacio de entretenimiento y divulgación, en el que el micólogo Vicente Sevilla enseña a los madrileños todo lo relacionado con el mundo de las setas.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE.

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada. Con Ana Samboal y Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Francisco Navacerrada (Ventas)

02:30. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: “De Majadahonda a Aldea del Fresno”

Programa sobre el mundo de las dos ruedas para descubrir cada rincón de la Comunidad de Madrid

03:00. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: “Cefé Gijón”

Serie documental sobre los grandes y pequeños negocios que han nacido en Madrid y que hoy en día son iconos que definen la ciudad

03:30. POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI (Todos los P.)

Hoy: “Los Teatros del Canal”

03:50. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:20. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Música, danza y artes escénicas.

04:55. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y Ángeles Narvaez

05:35. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Jueves, 12 de febrero de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

07:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

LOUNGE

DÍAS ESPAÑOLES

COLDPLAY

08:50. CENTRAL DE SONIDOS

CHICAS

POP (13 Años)

09:50. NOS QUEDA LA MÚSICA

OASIS

AEROPUERTO

200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES

TEQUILA

12:40. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

HISTORIAS PARA DORMIR

ME DAS LA VIDA

14:20. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

15:10. LOS TELE TIPOS (Todos los públicos)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:05. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

17:10. NO TE DUERMAS (Todos los públicos)

17:25. AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

CASAS PARTICULARES

18:30. RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos)

COLMENAR VIEJO Y TRES CANTOS

20:05. MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

SUROESTE METROPOLITANO

20:40. ANIMALANDIA (Todos los públicos)

21:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE

21:45. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

LOS COLORES DE MADRID

22:00. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

22:55. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

23:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/16 Años)

“SEVEN” (SEVEN), Director: DAVID FINCHER

01:20. SESIÓN ESPAÑOLA (Subtitulado/18 Años)

“LUCIA Y EL SEXO” (LUCIA Y EL SEXO), Director: JULIO MEDEM

03:20. MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

HISTORIAS PARA DORMIR

ME DAS LA VIDA

04:55. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 9. ASSUMPTA SERNA Y ROBERTO TOLEDO

05:35. SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:00. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete