Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 12 de diciembre

Telemadrid

| 11.12.2013 - 12:41 h

Jueves, 12 de diciembre de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- LOBO

- LA GALERÍA DE PEO

- NOLDO

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

11:00.- UN PASEO POR LAS NUBES

UNA RUTA ÉPICA, DE ALBACETE A ALCARAZ

11:10.- EL FARO (Serie/Capítulo 28)

Lucía ya sabe que Ricardo e Irene se fueron juntos de viaje. Víctor debe decidir qué hacer ante el acoso de Jaqueline, la mujer de su cliente, y Manuel le hace un inesperado regalo a su secretaria Yolanda. Rosa ha conseguido saber la razón de las misteriosas visitas de Santiago y actúa en consecuencia.

12:00.- REPORTEROX. Programa de reportajes de actualidad

13:15.- ABIERTO A MEDIODÍA. Presentan: JULIO NIETO y CRISTINA ORTEGA

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LOS DESESPERADOS” (“THE DESPERADOES”)

Director: Charles Vidor

Nacionalidad: EE.UU, 1943

Intérpretes: Randolph Scott, Glenn Ford, Claire Trevor, Evelyn Keyes, Edgar Buchanan

Argumento: Cuando Cheyenne Rogers, un cazador de recompensas, llega a Red Valley y se enamora de Allison MacLeod, decide abandonar su antigua vida, pero serán muchas las dificultades que tendrá que superar para conseguirlo.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL MEJOR DE LOS MALVADOS” (“BEST OF THE BADMEN”)

Director: William D. Russell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1951

Intérpretes: Robert Ryan, Claire Trevor, Jack Buetel, Robert Preston, Walter Brennan, Bruce Cabot, John Archer, Lawrence Tierney, Barton MacLane, Tom Tyler, Robert J. Wilke, John Cliff, Lee MacGregor, Emmett Lynn, Carleton Young

Argumento: Acabada la Guerra de Secesión, un grupo de rebeldes conocidos como los hombres de Quantell, y del que forman parte legendarios forajidos como los Hermanos James o los Hermanos Younger, siguen mostrándose beligerantes. Jeff Clanton, Mayor del ejército de la Unión, les convence para que dejen de luchar y juren la Constitución.

18:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“FIEBRE DE VENGANZA” (“GUN FURY”)

Director: Raoul Walsh

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Rock Hudson, Donna Reed, Phil Carey, Lee Marvin, Neville Brand, Roberta Haynes,Leo Gordon

Argumento: La joven Jennifer coge la diligencia para reunirse con su novio Ben. Con ella viajan dos bandidos disfrazados de honorables caballeros, pero, en el momento oportuno, descubren sus intenciones: se apoderan del oro que transporta la diligencia y huyen con el botín, llevándose a Jennifer como rehén.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:40.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

22:05.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HARRY EL EJECUTOR” (“THE ENFORCER”)

Director: James Fargo, Robert Daley

Nacionalidad: Estados Unidos, 1976

Intérpretes: Clint Eastwood, Tyne Daly, Harry Guardino, Bradford Dillman, John Mitchum,DeVeren Brookwalter

Argumento: El policía de Harry Callahan tiene que enfrentarse a un grupo de sádicos terroristas que se hacen llamar 'Acción Revolucionaria del Pueblo', que tratan de dominar la ciudad. Callahan y su nueva ayudante, Kate Moore, deberán rescatar al alcalde, a quien los terroristas han secuestrado

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID EN MOTO

02:30.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

EL EDIFICIO MIRADOR

02:50.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

03:35.- HECHO EN MADRID

HOTEL RITZ

04:05.- SON-ÁMBULOS

04:35.- laOtra SINFÓNICA

04:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Jueves, 12 de diciembre de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF CON DOS

WAKE UP

EN EL BOSQUE 2

BOB DYLAN EN LOS 90

CANCIONES DE BUEN ROLLO 4 (NOCHEBUENA)

CONCIERTO ROSENDO I

10:10.- EN BUSCA DEL MISTERIO

URITORCO

10:40.- MADRID NO DUERME

11:40.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

RUTA MILAGROSA

UNA ACADEMIA EN PALACIO

13:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

CARACAS

SEATTLE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- CUANDO PUEDAS

16:35.- ANIMALANDIA

17:15.- AGENTE ESPECIAL

18:10.- ANIMALIA

19:55.- INSTINTO ANIMAL

QUE VIENE EL LOBO

EL MUSEO DEL SIGLO

ADOPTAME MUCHO

21:50.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:10.- CUANDO PUEDAS

23:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 años ) (Panorámico)

“HOSTAGE” (“HOSTAGE”)

Director: FLORENT EMILIO SIRI

01:15.- LAOTRA SALA (18 años) (

“HOMICIDIO” (“HOMICIDE”)

Director: DAVID MAMET

03:00.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

RUTA MILAGROSA

UNA ACADEMIA EN PALACIO

04:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

CARACAS

05:10.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:00.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete