Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 11 de septiembre de 2014

Telemadrid

| 10.09.2014 - 12:37 h

Jueves, 11 de septiembre de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:45.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

07:30.- HECHO EN MADRID. HOTEL RITZ

08:00.- MADRID DESPIERTA. Presentan: VICENTE GIL y CRISTINA SANZ

Espacio informativo.

10:00.- STINGERS. Serie (12 AÑOS) EL SECTOR RADICAL (I Y II PARTE)

La serie relata los casos de una unidad secreta de la policía de Victoria, Australia, y también la vida personal de los agentes, cuyas historias se entrelazan en muchos casos con sus trabajos.

11:40.- MEDICINA TV. MONOCLEOSIS

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:15.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: ELENA ARGANDOÑA y PEDRO J.

RABADÁN

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“EL TORO DEL OESTE, EL RESENTIDO” (“THE BULL OF THE WEST”)

Director: Jerry Hopper

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: Charles Bronson, Geraldine Brooks, Gary Clarke, Lee J. Cobb, James Drury, Clu Gulager, Ben Johnson, Brian Keith, DeForest Kelley, George Kennedy, Doug McClure, Lois Nettleton, Robert Random, Vito Scotti

Argumento: En las montañas de Wyoming, un ranchero se propone hacer grandes negocios. Pero pronto encontrará adversarios que pretenden conseguir lo mismo que él.

17:05.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“UNA DAMA ENTRE VAQUEROS” (“THE RARE BREED”)

Director: Andrew V. McLaglen

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: James Stewart, Maureen O´Hara, Brian Keith, Juliet Mills, Don Galloway, David Brian, Jack Elam, Ben Johnson, Harry Carey Jr.

Argumento: En 1884, en el Oeste, dos inglesas, madre e hija, venden un ejemplar vacuno, cuya raza pretenden que se extienda por los ranchos de Texas.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa,

teniendo a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER GÁLVEZ y ROCÍO

DELGADO

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:45.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que sale en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:15.- CINE: SUSPENSE NÓRDICO (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ANNIKA BENGTZON: PRIME TIME” (“PRIME TIME”)

Director: Agneta Fagerström-Olsson

Nacionalidad: Suecia, 2012

Intérpretes: Malin Crépin, Björn Kjellman, Leif Andrée, Kajsa Ernst, Erik Johansson, Felix Engström, Richard Ulfsäter

Argumento: En la noche más corta del año diez personas se encuentran en un castillo desierto para realizar una filmación televisiva. La primera mañana, la conductora del programa es encontrada asesinada. La reportera Annika Bengtzon se introduce en la investigación, y pronto se entera de que uno de los sospechosos es su mejor amiga. A medida que la policía va liberando a todos los sospechosos, excepto a su amiga, Bengtzon decide hacer todo lo posible por demostrar su inocencia.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL y VALENTÍN ORTEGA

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- INSTINTO ANIMAL. ANIMALES DE PELÍCULA

02:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL. ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:00.- MADRID RITMO SALVAJE. ABRIL, TIEMPO DE AGUAS

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio de entrevistas. JOSEMI CARMONA y IGNASI TERRAZA

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:05.- ZONA ZAPPING

Jueves, 11 de septiembre de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

06:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUZANNE VEGA LIVE

MAGA EN DIRECTO

KD LANG+MICHELLE SHOCKED LIVE

LLOYD COLE+PAUL YOUNG LIVE

NOTTING HILLBILLIES LIVE

SUGARBABES/BJORK

09:50.- CENTRAL DE SONIDOS

POP/ROCK FASHION

POP

OTROS SOLISTAS

CASI MAINSTREAM

13:00.- EN BUSCA DEL MISTERIO (Todos los públicos) ACAMBARO

13:30.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD (Todos los públicos)

¿ES LA SABANA SANTA UNA GENIAL FALSIFICA

14:25.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO. TAIWAN

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:35.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:40.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos) SI LOS MANTELES HABLARAN

17:25.- AQUI VIVO YO (Todos los públicos)

PEPE LEAL/ATICO/EL TOBOSO

18:20.- RUTA 179 (Subtitulado) (Todos los públicos) (Audio Descripcion)

COLMENAR VIEJO Y TRES CANTOS

19:45.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

LOS RIOS DEL OESTE

20:20.- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

20:45.- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

CON LANAS Y A LO LOCO

21:15.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

DEL JARAMA AL HENARES

MADRID CIUDAD

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos) (HD)

“EL SOPLON” (INFORMANT!, THE), Director: STEVEN SODERBERGH

00:55.- XIII (12 años)

CONFINADO

LA VERSION IRLANDESA

02:30.- MI CÁMARA Y YO (Todos los públicos)

SI LOS MANTELES HABLARAN

03:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

TAIWAN

SALVADOR DE BAHÍA

05:00.- ÚNICOS (Subtitulado) (Todos los públicos)

JOSEMÍ CARMONA E IGNASI TERRAZA

05:40.- SIGNO A SABER I (Todos los públicos)

06:05.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete