Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 11 de julio

Telemadrid

| 10.07.2013 - 11:46 h

Jueves, 11 de julio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB

- NOLDO

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:05.- DIARIO DE LA NOCHE (REDIFUSIÓN)

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL

10:00.- TREINTA MINUTOS (7 AÑOS)

“VIVIENDO CON EL ALZHEIMER”

10:45.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

11:15.- UN LUGAR PARA LA AVENTURA

11:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:00.- EL CONTRAPUNTO. Presenta: JOSÉ ANTONIO OVIES

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:20.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA LEY DE LA INOCENCIA” (“HELL BENT FOR LEATHER”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1960

Intérpretes: Audie Murphy, Felicia Farr, Stephen McNally, Robert Middleton, James Westmoreland, Jan Merlin, Herbert Rudley, Malcolm Atterbury, Joseph Ruskin, Allan Lane, John Qualen, Eddie Little Sky, Steve Gravers, Beau Gentry, Bob Steele

Argumento: A Clay Santell le roban el caballo y se detiene en la ciudad de Sutterville, donde es confundido por la gente del pueblo con un violento pistolero llamado Travers.

16:50.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“LA HORA DE LA VERDAD” (“DAY OF THE BAD MAN”)

Director: Harry Keller

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Fred MacMurray, Joan Weldon, John Ericson, Robert Middleton, Marie Windsor,Edgar Buchanan, Eduard Franz, Skip Homeier, Peggy Converse, Robert Foulk, Ann Doran, Lee Van Cleef, Eddy Waller, Christopher Dark, Don Haggerty, Chris Alcaide

Argumento: El clan de los Hayes irrumpe en la ciudad el día en el que el juez Jim Scott enviará a la horca a Rudy Hayes. Recibirá amenazas de muerte por parte de Charlie Hayes y empezará a plantearse la sentencia.

18:30.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“ROBIN DE LOS BOSQUES” (“ADVENTURES OF ROBIN HOOD”)

Director: Michael Curtiz, William Keighley

Nacionalidad: Estados Unidos, 1938

Intérpretes: Errol Flynn, Olivia de Havilland, Basil Rathbone, Claude Rains, Patric Knowles,Eugene Cooper, Alan Hale, Melville Cooper, Ian Hunter, Una O'Connor

Argumento: Robin de Locksey regresa a Inglaterra tras combatir contra los infieles en las Cruzadas, pero Juan sin Tierra, el hermano del Rey Ricardo I, ha usurpado el trono y gobierna como un tirano, por lo que el noble sajón decide refugiarse en el bosque de Sherwood y luchar contra él para devolverle la corona a Ricardo.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:30.- HORA DEPORTIVA. Presenta: JUANMA CUETO

21:40.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

22:00.- CINE PRIME TIME (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO-HD/AUDIO DESCRIPCIÓN)

“DEMOLITION MAN” (“DEMOLITION MAN”)

Director: Marco Brambilla

Nacionalidad: Estados Unidos, 1993

Intérpretes: Sylvester Stallone, Wesley Snipes, Sandra Bullock, Rob Schneider, Nigel Hawthorne, Bob Gunton, Benjamin Bratt, Grand L. Bush

Argumento: Un peligroso asesino llamado Simon Phoenix es congelado en una cárcel criógena. Años después despierta en una ciudad sin ley y con una sociedad llena de criminales, donde nadie puede evitar que cometa sus acciones favoritas. Solo Spartan, el policía que lo detuvo en 1996, y congelado por un crimen que no cometió, puede acabar con él.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“EL ECOBULEVAR DE VALLECAS”

02:20.- TIEMPO DE VIAJAR

GOERRI (GUIPÚZCOA)

03:20.- MADRID EN MOTO

03:50.- SON-ÁMBULOS

04:20.- laOtra SINFÓNICA

04:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

06:15.- ZAPSPORTS

Jueves, 11 de julio de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 879. LISA STANSFIELD 3.

Episodio 891. LINKIN PARK 2.

Episodio 991. WU-TANG CLAN 2.

Episodio 1191. LAS AVENTURAS DE MANU CHAO.

08:55.- MAÑANA DE MISTERIO

08:55 EN BUSCA DEL MISTERIO

Episodio 1. LA ISLA DE LOS MOAIS.

09:20 EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

10:25 RASTREADORES DE MISTERIOS (Subtitulado)

11:15 MISTERIOS MÉDICOS

11:50.- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 368. ÁBREME LA PUERTA.

12:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

Episodio 267. MALTA .

Episodio 34. NICARAGUA.

15:25.- CUANDO PUEDAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:45.- CUANDO PUEDAS

16:50.- ANIMALANDIA

17:20.- CYBERCLUB

-LOS PICAPIEDRA II

-TOM Y JERRY

-D´ARTACAN Y LOS TRES MOSQUEPERROS

19:12.- ANIMALIA

20:20.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 67. EL ÁGUILA DE MADRID.

Episodio 68. LA AUTOPISTA HACIA EL CIELO.

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 2. EL SEÑORIO DE MOLINA.

21:55.- CUANDO PUEDAS

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:55.- CUANDO PUEDAS

23:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“ALI BABA Y LOS 40 LADRONES” (“ALI BABA & THE 40 THIEVES”) (Miniserie)

Director: PIERRE AKNINE

02:20.- MI CAMARA Y YO (Subtitulado)

Episodio 368. ÁBREME LA PUERTA

03:10.- ANIMALIA

04:05.- INSTINTO ANIMAL

Episodio 67. EL AGUILA DE MADRID.

04:35.- SIGNO A SABER I

05:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 879. LISA STANSFIELD 3.

06:05.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete