Escaletas Telemadrid y laOtra Jueves, 10 de julio de 2014

Telemadrid

| 09.07.2014 - 12:03 h

Jueves, 10 de julio de 2014

- Programación Telemadrid -

06:30.- ZAPSPORTS

06:40.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

07:05.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario

con animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

07:30.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.): INVASIÓN MAPACHE

08:00.- TELENOTICIAS MATINAL Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que

Esconde Madrid.

11:20.- MADRID DESDE EL AIRE: LOS RÉCORDS DE MADRID

Serie documental que explora hasta el último rincón de la Comunidad de Madrid

con una perspectiva de altura: desde el cielo.

11:40.- MEDICINA TV: CÁNCER DE COLON

Presentan: CARMEN OSORIO y el doctor ÓSCAR SALINAS

12:20.- MÁS MADRID. Magacín presentado por NOELIA LÓPEZ, que tendrá la

información local, la actualidad, los sucesos y otros temas propios del

formato, como elementos fundamentales de su contenido diario.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO)Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“EL TESORO DE PANCHO VILLA” (“THE TREASURE OF PANCHO VILLA”)

Director: George Sherman

Nacionalidad: Estados Unidos, 1955

Intérpretes: Rory Calhoun, Shelley Winters, Gilbert Roland, Joseph Calleia, Fanny Schiller,Carlos Múzquiz, Tony Carbajal, Pasquel Pena

Argumento: Tres mercenarios roban un cargamento de oro federal en los Estados Unidos y se dirigen al sur de México para encontrarse con Pancho Villa. Sin embargo, la persecución del ejército, por un lado, y, por otro, las ambiciones de cada de ellos, harán que su viaje esté lleno de dificultades.

17:10.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“MÁS RÁPIDO QUE EL VIENTO” (“SADDLE THE WIND”)

Director: Robert Parrish

Nacionalidad: Estados Unidos, 1958

Intérpretes: Robert Taylor, Julie London, John Cassavetes, Donald Crisp, Charles McGraw,Royal Dano, Ray Teal, Richard Erdman

Argumento: Poco después de la Guerra de Secesión norteamericana (1861-1865), Steve Sinclair, un antiguo pistolero reformado, se dedica a criar ganado en su rancho y lleva una vida pacífica. Su única preocupación es Tony, su hermano menor, un joven desequilibrado, inmaduro y fanfarrón al que Steve no ha conseguido enderezar.

18:50.- AQUÍ EN MADRID. Magacín presentado por MARÍA GRACIA, con la actualidad y

la crónica social como los dos grandes bloques que vertebran el programa, teniendo

a Madrid como protagonista, recorrido cada tarde por sus reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: CRISTINA ORTEGA

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JUANMA CUETO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: CARMEN ESTAÑ

21:50.- LOS TELE TIPOS. Espacio de humor que parodia a todo aquel que salga en la tele.

Con Federico de Juan, Luis Ignacio González, Javier Quero y Alejandra

Andreu

22:30.- RUTA 179: RASCAFRÍA, ALAMEDA, PINILLA DEL VALLE (SUBTITULADO/TODOS

LOS P.) SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros, formado por Carla

Hidalgo, Raúl Pacheco, Fernando Herrán y Miriam de las Heras, que recorre los

pueblos de Madrid.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

Informativo con todas las noticias del día, el análisis de la actualidad y un repaso a los acontecimientos más importantes de la jornada.

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: ENTRENAMIENTO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: ABRIL, TIEMPO DE AGUAS

Espacio que recoge los cambios que se producen en la naturaleza mes a mes.

03:00.- MADRID EN MOTO (TODOS LOS P.): DE COLLADO VILLALBA A RASCAFRÍA

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y

artes escénicas.

04:35.- ÚNICOS (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Espacio de entrevistas

ASSUMPTA SERNA y ROBERTO TOLEDO

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural

dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y

reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Jueves, 10 de julio de 2014

- Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

PANTERA 1

MIDNIGHT SONGS

CAPERUCITA CLIPS

ACE OF BASE

08:55.- CENTRAL DE SONIDOS: ROCK DEL BUENO

09:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA: THE POLICE 1

10:05.- CENTRAL DE SONIDOS

MÁS LIBROS

REEDICIONES CLÁSICOS

CASI MAINSTREAM

SOLISTAS ELLOS Y ELLAS

12:35.- EN BUSCA DEL MISTERIO: LUZ Y TINIEBLAS

13:15.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD: EGIPTO

14:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO: DALLAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- HORA DEPORTIVA (Subtitulado) (Redifusión)

16:30.- EL TIEMPO (Subtitulado)

16:35.- MI CÁMARA Y YO: A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

17:20.- AQUÍ VIVO YO: CASAS CON PATIO

18:30.- ANIMALANDIA

19:25.- ANIMALIA

20:45.- INSTINTO ANIMAL

QUEDADA ANIMAL

LA RUTA DE LAS CIGÜEÑAS

21:45.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado): MADRID Y ÁREA METROPOLITANA

22:00.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

23:00.- EL TIEMPO (Subtitulado)

23:05.- LAOTRA SALA (Full Screen)

“LA SAETA RUBIA” (“LA SAETA RUBIA”)

Director: JAVIER SETO

01:00.- BREAKING BAD IV (16 años)

PERRO PROBLEMA

HERMANOS

02:45.- MI CÁMARA Y YO

A ESPALDAS DE LA GRAN VÍA

03:15.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

DALLAS

QUITO

05:15.- UNICOS (Subtitulado) (Lenguaje de Signos) (Audio Descripción)

VÍTOR ULLATE Y MARÍA ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:55.- SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete