Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo 9 y lunes 10 de junio

Telemadrid

| 07.06.2013 - 16:44 h

Domingo, 9 de junio de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE”

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN OTOÑO”

08:00.- MADRID EN MOTO

08:25.- CYBERCLUB

- LILLIPUT

- RANTARO, EL NINJA BOY

09:55.- ANIMALANDIA

10:25.- ANIMALIA

10:55.- INSTINTO ANIMAL

“TÚ LO QUE QUIERES QUE TE COMA EL TIGRE”

11:20.- MADRID DISTRITO ANIMAL

11:50.- PERROS POLICÍA

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:05.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HARRY POTTER Y EL CÁLIZ DE FUEGO” (“HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE”)

Director: Mike Newell

Nacionalidad: Reino Unido, 2005

Intérpretes: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, Robbie Coltrane, Michael Gambon, Alan Rickman, Ralph Fiennes, Tom Felton, Miranda Richardson, Brendan Gleeson, Gary Oldman, Maggie Smith, Jason Isaacs, Shefali Chowdhury

Argumento: La cuarta parte de la serie del niño mago comienza con la Copa Internacional de Quidditch. Cuenta también el inicio de la atracción por Cho Chang y otro año de magia, en el que una gran sorpresa obligará a Harry a enfrentarse a muchos desafíos temibles. También habrá un torneo de magia para tres escuelas, y el temido regreso de "Aquel-que-no-debe-ser-nombrado".

17:50.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“ROCÍO DE LA MANCHA” (“ROCÍO DE LA MANCHA”)

Director: Luis Lucia

Nacionalidad: España, 1963

Intérpretes: Rocío Durcal, Carlos Estrada, Helga Liné, Roberto Camardiel, Jesús Puente, José María Caffarel, Simón Andreu, Emilio Alonso

Argumento: Rocío, propietaria de un molino en La Mancha, vive con sus cuatro hermanos, pero apenas tienen recursos para salir adelante. Ella le asegura a los turistas que el suyo es el auténtico molino que acometió Don Quijote cuando lo confundió con un gigante.

19:35.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“LISTA DE MUERTAS”

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:25.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“DÓNDE ESTÁ EL CHOLLO”

22:10.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SOY LEYENDA” (“I AM LEGEND”)

Director: Francis Lawrence

Nacionalidad: EE.UU, 2007

Intérpretes: Will Smith, Alice Braga, Salli Richardson, Paradox Pollack, Charlie Tahan, Willow Smith, Darrell Foster, Emma Thompson

Argumento: Robert Neville es el último hombre vivo que hay sobre la Tierra, pero no está solo. Los demás seres humanos se han convertido en vampiros y todos ansían beber su sangre. Durante el día vive en estado de alerta, como un cazador, y busca a los muertos vivientes mientras duermen; pero durante la noche debe esconderse de ellos y esperar el amanecer.

00:05.- CINE: SALA DE MADRUGADA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“FRANKLYN” (“FRANKLYN”)

Director: Gerald McMorrow

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Ryan Phillippe, Eva Green, Sam Riley, Bernard Hill, Georgia Mackenzie, Susannah York

Argumento: Jonathan Preest es un detective que oculta su rostro tras una máscara. Es un hombre escéptico que odia El Ministerio, una institución religiosa y enigmática que gobierna Meanwhile City y que, durante siglos, se ha encargado de proporcionar creencias a la población.

01:45.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

CAIXAFORUM

02:05.- HECHO EN MADRID

CAFÉ GIJÓN

02:35.- MADRID EN MOTO

03:05.- MULTIAVENTURA

03:35.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:20.- 360 GRADOS MOTOR

04:50.- SON-ÁMBULOS

05:20.- laOtra SINFÓNICA

05:40.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 10 de junio de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- CYBERCLUB

- TA-PIT

- RANTARO, EL NINJA BOY

07:15.- ANIMALANDIA

07:45.- ANIMALIA

08:40.- INSTINTO ANIMAL

“RETRATANDO BESTIAS”

“ACUARIUS”

09:35.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

CREMA MARISCO/FIDEUA DE VERDINAS Y BACALAO

10:10.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

VACHERIN DE FRESA/MOUSSE DE LIMÓN

10:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

“CUENCA NORTE DEL CURSO MEDIO”

11:15.- EXTREMADURA SALVAJE

“LOS DIENTES DE LA TIERRA”

11:45.- TIEMPO DE VIAJAR

ZAMORA

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

“LOS SABORES DE LA MANCHA”

15:40.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“DOS HOMBRES CONTRA EL OESTE” (“WILD ROVERS”)

Director: Blake Edwards

Nacionalidad: Estados Unidos, 1971

Intérpretes: William Holden, Ryan O'Neal, Karl Malden, Lynn Carlin, Tom Skerritt, Joe Don Baker, Moses Gunn, Rachel Roberts, James Olson, Leora Dana, Victor French

Argumento: Tras la muerte accidental y absurda de un compañero durante el trabajo, por el que cobran un sueldo miserable, dos excelentes vaqueros, uno joven y otro maduro, deciden atracar un banco. Huyendo de la justicia y perseguidos por una cuadrilla dirigida por el hijo mayor de su antiguo jefe, se darán cuenta de que han cometido un error.

18:00.- CINE DE TARDE (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LAS MONTAÑAS DE LA LUNA” (“MONTAINS OF THE MOON”)

Director: Bob Rafelson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1990

Intérpretes: Patrick Bergin, Iain Glen, Fiona Shaw, Richard E. Grant, Peter Vaughan, Delroy Lindo, John Savident, Adrian Rawlins, Leslie Phillips, Anna Massey, Bernard Hill, Roshan Seth, James Villiers, Roger Ashton-Griffiths, Omar Sharif

Argumento: En 1850, el Capitán Richard Francis Burton y el teniente John Hanning Speke emprenden juntos la aventura que los llevará hasta las fuentes del Nilo. Se trata de una expedición realizada en nombre del Imperio Británico y de la Reina Victoria.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:35.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

- COPENHAGUE

- PLAYAS DE INDONESIA

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

GRAFOLOGÍA

03:15.- POSTALES DE MADRID PARA EL SIGLO XXI

“LOS TEATROS DEL CANAL”

03:35.- MULTIAVENTURA

04:05.- 360 GRADOS MOTOR

04:35.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:20.- SON-ÁMBULOS

05:50.- laOtra SINFÓNICA

06:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 9 de junio de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- TODO HITS

06:50 .- UN PASEO POR LAS NUBES

Episodio 33. VALLE MEDIO DEL TAJO, CUENCA NORTE.

Episodio 34. CUENCA NORTE DEL CURSO MEDIO.

07:50 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1024. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 6.

Episodio 1235. WHITNEY HOUSTON 4.

Episodio 1124. ONE HIT WONDERS 80´S 4 (CHICOS).

09:30 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 20. CHILE.

10:05 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 2. DISEÑADORES DE HOGARES.

11:05 .- DOCUMENTAL: PASO ASIATICO HACIA EL PARAISO

12:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“FORT BRAVO” (ESCAPE FROM FORT BRAVO) Director: JOHN STURGES

14:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“DESAFIO EN LA CIUDAD MUERTA” (LAW AND JAKE WADE)

Director: JOHN STURGES

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:20 .- DOCUMENTAL: TIERRA: LAS FUERZAS DEL PLANETA (Subtitulado)(TP)

Episodio 2. LA ATMOSFERA.

17:30 .- DOCUMENTAL: CHINA SALVAJE (Subtitulado)

Episodio 4. LA TIERRA DEL PANDA.

18:30 .- DOCUMENTAL: ENTERRADOS VIVOS, MINEROS EN CHILE (Subt) (TP)

19:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CUATRO TIOS DE TEXAS” (FOUR FOR TEXAS) , Director: ROBERT ALDRICH

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:20 .- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado)

Episodio 6. DEL TAJO AL HENARES.

22:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LA HAYA.

ATLANTA.

00:45 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“ANSIEDAD TRÁGICA” (TENSION AT TABLE ROCK) ,

Director: CHARLES MARQUIS WARREN

02:20 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CARA A LA MUERTE” (SMOKE SIGNAL) , Director: JERRY HOPPER

03:45 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 908. 908.- BRIT POP 1.

Episodio 909. 909.-BRIT POP 2: ORÍGENES.

Episodio 917. 917- DEPECHE MODE 1.

Episodio 918. 918-.DEPECHE MODE 2.

Episodio 1198. HIMNOS DEL HEAVY METAL 3.

06:15 .- TODO HITS

Lunes, 10 de junio de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 948. LOQUILLO 1.

Episodio 860. TECNOPOP 1.

Episodio 960. GLAM 1(LOS REYES DEL GLAM).

08:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

Episodio 35. CUENCA MEDIA DEL TAJO.

08:35 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

-RANTARO, EL NINJA BOY IV

09:50 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 2. LA VISITA DE MAMA.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 2. INFIDELIDAD.

11:10 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

LOS ÚLTIMOS.

TURISMO PARAPSICOLÓGICO.

¿HAY ALGUIEN AHÍ?.

13:00 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BURDEOS.

AFGANISTÁN.

14:50 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

Episodio 12. DE CABAÑEROS AL VALLE DE ALCUDIA.

15:25 .- CUANDO PUEDAS

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión9

16:35 .- CUANDO PUEDAS

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

18:05 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:45 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 17. HAY VIENE LA PLAGA.

Episodio 18. MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS.

20:40 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

Episodio 5. MONSTRUOS MITICOS.

21:35 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

Episodio 47. DE CAMPOS DE CRIPTANA A LA SOLANA.

21:55 .- CUANDO PUEDAS

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- CUANDO PUEDAS

23:10 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“DOCE DEL PATIBULO” (DIRTY DOZEN, THE) , Director: ROBERT ALDRICH

01:45 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“POR QUIEN DOBLAN LAS CAMPANAS” (FOR WHOM THE BELL TOLLS),

Director: SAM WOOD

04:15 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LA ESPADA DE DAMASCO” (GOLDEN BLADE, THE) ,

Director: NATHAN JURAN

05:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 924..- DEPECHE MODE 8.

06:00 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete