Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 9 de marzo de 2014

Telemadrid

| 07.03.2014 - 17:46 h

Domingo, 9 de marzo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- STRIPY

06:40.- TIEMPO DE VIAJAR (TODOS LOS P). Espacio que recorre la geografía española

mostrando distintos lugares turísticos.

SALAMANCA

07:35.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

08:05.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

08:35.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.). Un espacio para descubrir la sorprendente

fauna que esconde Madrid.

AULLANDO CON LOBOS

09:05.- RICO Y SANO (TODOS LOS P.) Un programa en el que se dan cita la cocina y la

salud.

10:00.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (TODOS LOS P.) Espacio culinario que enseña a los

espectadores a cocinar los postres de una forma sencilla y práctica.

TARTA DE LIMÓN MERENGADA CON ALMENDRAS

10:30.- S.O.S COCINERO (TODOS LOS P). El chef Sergio Fernández desvela los mejores

trucos de cocina.

11:00.- MUCHO MÁS QUE NIEVE (TODOS LOS P.) Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:30.- TRUCKS ESTRELLAS EN LA CARRETERA (TODOS LOS P.) Espacio que destaca la

labor de los profesionales del mundo del camión.

12:00.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

PEPE LEAL/ÁTICO/EL TOBOSO

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“BAILA CONMIGO” (“DANCE WITH ME”)

Director: Randa Haines

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Vanessa L. Williams, Chayanne, Kris Kristofferson, Jane Krakowski, Beth Grant,Joan Plowright

Argumento: Ruby Sinclair, una ex-campeona de baile latino internacional, da clases en una academia de baile. Llega allí un joven latino para trabajar como limpiador, pero nadie sabe que es un magnífico bailarín. Y se acerca la fecha de un importante campeonato.

18:15.- SESIÓN ESPAÑOLA (13 AÑOS)

“MAYORES CON REPAROS” (“MAYORES CON REPAROS”)

Director: Fernando Fernán-Gómez

Nacionalidad: España, 1966

Intérpretes: Analía Gadé, Fernando Fernán-Gómez, Tito Mora, Manuel Alexandre, Antonio Cintado, Juan Lizárraga, José Montijano, Mercedes Aguirre, Ángel Cabezas,Cayetano Torregrosa, Enrique Soto

Argumento: Fernando, abogado y conquistador profesional, conoce en el cabaret El Sultán a Pepita, una joven que trabaja allí. Al principio intenta seducirla, pero pronto se dará cuenta de que se trata de una chica inocente.

19:55.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- MI CÁMARA Y YO (TODOS LOS P.) Interfiriendo lo menos posible en el relato, el

programa recorre Madrid con una minicámara, para ofrecer la parte más desconocida y

más cercana de la realidad.

DEL PUEBLO DE MADRID

21:55.- PRESENTACIÓN EL MEGAHIT

22:00.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/18 AÑOS)

“300” (“THREE HUNDRED”)

Director: Zack Snyder

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Gerard Butler, Lena Headey, David Wenham, Dominic West, Vincent Regan,Rodrigo Santoro, Michael Fassbender, Andrew Tieman, Andrew Pleavin, Tom Wisdom, Tim Conolly, Tyler Max Neitzel, Mercedes Leggett, Peter Mensah, Eli Snyder

Argumento: Adaptación del cómic de Frank Miller sobre la famosa batalla de las Termópilas (480 a. C.). El objetivo de Jerjes, emperador de Persia, era la conquista de Grecia, lo que desencadenó las Guerras Médicas. Dada la gravedad de la situación, Atenas consiguió convencer a Leónidas I, rey de Esparta, para que participase con los atenienses en la guerra contra los persas. Así, el rey Leonidas y 300 espartanos se enfrentaron a un ejército persa que era inmensamente superior.

00:10.- CINE: UNA DE TERROR (18 AÑOS/AUDIO DESCRIP.)

“LA SEMILLA DEL MAL” (“THE UNBORN”)

Director: David S. Goyer

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Odette Yustman, Gary Oldman, Cam Gigandet, Meagan Good, Jane Alexander, Idris Elba, Atticus Shaffer, Ethan Cutkosky, Rhys Coiro, Carla Gugino, James Remar,Rachel Brosnahan, C.S. Lee, Brian Boland, Erik A. Williams

Argumento: Una joven de 19 años sufre los ataques de un dybbuk, un alma en pena de una persona muerta que ha sido expulsada del Cielo. Este dybbuk en particular tendrá la forma de un joven que falleció en el campo de concentración de Auschwitz. Junto a su novio y un especialista en temas paranormales, se unirá para acabar con la maldición que tan malos momentos trae a la joven.

01:35.- CINE SALA DE MADRUGADA (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“UN MINUTO PARA REZAR, UN MINUTO PARA MORIR” (“UN MINUTO PER PREGARE, UN INSTANTE PER MORIRÉ”)

Director: Franco Giraldi

Nacionalidad: Italia, 1968

Intérpretes: Alex Cord, Arthur Kennedy, Robert Ryan, Enzo Fiermonte, Renato Romano, Franco Lantieri, Giampiero Albertini, Mario Brega, Nicoletta Machiavelli, Fortunato Arena,Aldo Sambrell, Lorenzo Robledo, Paolo Magalotti, José Canalejas, Rosa Palomar,Antonio Vico

Argumento: A Clay McCord, uno de los pistoleros más famosos de Nuevo México, las autoridades, además de perseguirlo, han puesto precio a su cabeza. Acosado por los representantes de la ley y los cazadores de recompensas, Clay tiene también que soportar una dolencia que amenaza con dejarlo paralítico.

03:30.- MADRID EN MOTO. Programa sobre el mundo de las dos ruedas.

04:00.- FRAGMENTOS CONCIERTO 2013

03:30.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

05:00.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:15.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P) Programa sobre música, danza y artes

escénicas.

05:35.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:25.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.) Los momentos más espectaculares de la televisión.

Domingo, 9 de marzo de 2014

-Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO SIGUR RÓS I

07:40.- CENTRAL DE SONIDOS

RESUMEN DECADA 7 (ARTISTAS INTERNACIONALES)

08:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

GOLDFRAPP 1

DAVID BOWIE 4

LOS ROLLING STONES II

DEPECHE MODE 5

10:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JAIME URRUTIA 2

FITO Y LOS FITIPALDIS 2

11:35.- SESIÓN ESPAÑOLA (Todos los públicos)

“LA ISLA DE LOS CORSARIOS” (“AGAINST ALL FLAGS”)

Director: GEORGE SHERMAN

13:20.- DOCUMENTALES

-LA MAGIA DE LA NATURALEZA: CRIATURAS DE LA NIEVE/LAS ALAS DEL VIENTO

-MARES Y OCÉANOS: SEYCHELLES/MALAPASCUA (FILIPINAS)

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO

16:30.- DOCUMENTALES

-MUNDO MARAVILLOSO: ANIMALES CONSTRUCTORES

-SHANE EL AVENTURERO: FANTASMAS DE MADAGASCAR

-EXPEDICIÓN SALVAJE: EL REY DE LOS GLOTONES

18:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“GREYSTOKE: LA LEYENDA DE TARZÁN EL REY” (“GREYSTOKE: THE LEGEND OF TARZAN, LORD”)

Director: HUGH HUDSON

21:35.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

OTRO VIAJE A LA ALCARRIA

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado)(Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

22:50.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Audio Descripción)

MIAMI

ROMA

01:40.- LAOTRA SALA (7 años) (Full Screen)

“RIFLES DE BENGALA” (“BENGAL BRIGADE”)

Director: LASZLO BENEDEK

03:05.- NOS QUEDA LA MÚSICA

DEF LEPPARD

MIDNIGHT OIL

DESGUACES

06:10.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete