Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 8 de mayo de 2016

Telemadrid

| 06.05.2016 - 11:21 h

Domingo, 8 de mayo de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS

06:50. EMBAJADORES (Todos los P./Subtitulado)

07:40. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

08:40. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:45. MADRID RITMO SALVAJE (Todos los P.)

Hoy: Gafas para búhos

09:15. ANIMALIA (Todos los P.)

09:45. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

Hoy: El lobo ha vuelto a Madrid

10:10. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:15. EL ENACANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitada: Alicia Senovilla

10:55. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Villaviciosa de Odón a Villanueva del Pardillo

11:20. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

12:15. SITIOS REALES: PALACIO DE LA GRANJA (Subtitulado/Todos los P.)

13:20. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Braojos de la Sierra

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:35. NO TE DUERMAS

16:00. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD/Audio Descripción)

“CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE” (“CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY”)

Director: Tim Burton

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Johnny Depp, Freddie Highmore, David Kelly, Deep Roy, Helena Bonham Carter,Noah Taylor, James Fox, Julia Winter, Missi Pyle, AnnaSophia Robb, Adam Godley,Jordan Fry, Christopher Lee, Franziska Troegner, Philip Wiegratz, Eileen Essell, Liz Smith, David Morris, Nitin Ganatra

Argumento: Charlie Bucket, un niño muy bueno de una familia muy pobre, gana un concurso para disfrutar de una visita de un día a la gigantesca fábrica de chocolate del excéntrico Willy Wonka y su equipo de Oompa-Loompas. Cuatro niños más de diferentes partes del mundo lo acompañan a través de un mundo fantástico y mágico lleno de diferentes sabores.

18:05. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico-HD)

“EL TALENTO DE MR. RIPLEY” (“THE TALENTED MR. RIPLEY”)

Director: Anthony Minghella

Nacionalidad: Estados Unidos, 1999

Intérpretes: Matt Damon, Gwyneth Paltrow, Jude Law, Cate Blanchett, Philip Seymour Hoffman,Jack Davenport, James Rebhorn, Sergio Rubini, Philip Baker Hall, Ivano Marescotti

Argumento: Tom Ripley, un joven empleado de una empresa de servicios de Manhattan, pide prestada una chaqueta de Princeton para tocar el piano en una fiesta al aire libre. Cuando el rico propietario de la casa charla con él, Ripley le hace creer que es amigo y compañero de universidad de su hijo Dickie. Entonces, el padre le ofrece mil dólares si va a Italia y convence a Dickie para que vuelva a casa. Cuando conoce a Dickie, que es un playboy, se queda fascinado con el estilo de vida que llevan él y su novia Marge.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:30. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:45. EL MEGAHIT (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD/Audio Descripción)

“CUANDO TE ENCUENTRE” (“THE LUCKY ONE”)

Director: Scott Hicks

Nacionalidad: Estados Unidos, 2012

Intérpretes: Zac Efron, Taylor Schilling, Blythe Danner, Riley Thomas Stewart, Jay R. Ferguson,Adam LeFevre, Robert Hayes, Joe Chrest, Russell Durham Comegys, Sharon Morris, Ann McKenzie, Kendal Tuttle

Argumento: Logan es un joven soldado americano destinado en Irak que encuentra la fotografía de una mujer en medio de una batalla poco antes de salvar su vida. Considera que el hallazgo es una prueba irrefutable de su buena suerte, así que, cuando regresa a su país, busca a la chica y la encuentra: se trata de Beth, una atractiva madre divorciada.

23:35. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“ENTRE LÍNEAS” (“PAGE EIGHT”)

Director: David Hare

Nacionalidad: Reino Unido, 2011

Intérpretes: Rachel Weisz, Bill Nighy, Ralph Fiennes, Michael Gambon, Felicity Jones, Judy Davis, Tom Hughes, Rakhee Thakrar, Saskia Reeves, Ewen Bremmer, Richard Lintern, Holly Aird, Andrew Cleaver, Kate Burdette, Alicia Krige, Rory Morrison,Aisling Loftus, Bruce Myers, Surendra Kochar, Charlotte Green, Marthe Keller

Argumento: Los servicios de inteligencia occidentales, sobre todo el M15 británico, debe enfrentarse a graves dilemas morales a partir de 2001, así como a su dependencia del poder político.

01:20. LA NOCHE MÁS CORTA

- “EL HOMBRE EQUIVOCADO” (Todos los P./Panorámico) Director: Roberto Goñi Iriarte

- “DAS KIND” (7 Años/Panorámico) Director: Manu Gómez

- “INERTIAL LOVE” (7 Años/Panorámico) Director: César Esteban Alenda, José Esteban Alenda

02:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

02:50. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:55. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:25. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:40. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:30. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Albert Boadella y Pablo Pineda

05:10. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:00. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Domingo, 8 de mayo de 2016

-Programación laOtra-

06:30. ANIMALIA 2 (Subtitulado/Audio Descripción)

07:00. INSTINTO ANIMAL

BENDITAS BESTIAS

EL LOBO HA VUELTO A MADRID

08:00. ANIMALANDIA

08:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ROLLITOS RELLENOS DE VERDURA

ARROZ CON VERDURAS ESCOLOGICAS

09:25. ¿QUÉ HAY DE POSTRE?

PASTEL VASCO

10:00. RICO Y SANO

10:30. 40º NORTE LA TIERRA DEL LOBO (Subtitulado)

12:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“EL VALLE DE LA VIOLENCIA” (SHENANDOAH), Director: ANDREW V. MCLAGLEN

14:20. DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2 (Todos los públicos)

DUMAGUETE (FILIPINAS)

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:20. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:45. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Audio Descripción)

TORONTO

18:15. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

19:10. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

“KRAMER CONTRA KRAMER” (KRAMER VS KRAMER), Director: ROBERT BENTON

21:10. MADRID EN MOTO

DEL CERRO DE LOS ÁNGELES A ARANJUEZ

21:40. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:30. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- TESOROS DEL MUNDO (Subtitulado/Todos los públicos)

00:40. LA OTRA CONCIENCIA

EL MUNDO QUE VIENE

01:50. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CLAVES ESOTERICAS Y CODIGO DA VINCI

02:45. RASTREADORES DE MISTERIOS

EL TITANIC DEL AIRE Y EL HOMBRE PEZ

03:30. EN BUSCA DEL MISTERIO

LAS SIETE ILUMINARIAS

LA SOGA DEL MUERTO

04:20. SON-ÁMBULOS

04:55. NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:45. ÚNICOS (Subtitulado)

CARLOS JEAN Y MYRIAM FERNÁNDEZ

06:25. CON DUENDE

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete