Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo 7 y lunes 8 de abril

Telemadrid

| 05.04.2013 - 16:31 h

Domingo, 7 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“CENICIENTOS Y LA PERDIZ”

07:10.- MENUDOS CLÁSICOS

07:15.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN INVIERNO”

08:05.- MÁS QUE NIEVE

08:25.- CYBERCLUB

- STRIPY

- DAVID DEL GNOMO

- LOS PICAPIEDRA

10:10.- ANIMALANDIA

10:40.- ANIMALIA

11:15.- INSTINTO ANIMAL

“MENUDO POLLO”

11:45.- AGENTE ESPECIAL

12:50.- CIFRAS Y LETRAS

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:50.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:20.- ZAPSPORTS

15:45.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“EL INFORME PELÍCANO” (“THE PELICAN BRIEF”)

Director: Alan J. Pakula

Nacionalidad: EE.UU, 1993

Intérpretes: Julia Roberts, Denzel Washington, Sam Shepard, Tony Goldwyn, John Heard, James B. Sikking, John Lithgow, Robert Culp, Hume Cronyn, William Atherton, Stanley Tucci, Jake Weber, Anthony Heald, Cynthia Nixon

Argumento: Darby Shaw, una estudiante de Derecho, escribe un informe en el que analiza las posibles razones del reciente asesinato de dos jueces del Tribunal Supremo. Su informe, en principio descabellado, parece que toca material "sensible", pues pronto será objeto de una implacable persecución.

18:35.- CINE: UNA COMEDIA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“EL PRÍNCIPE Y YO 3: LUNA DE MIEL REAL” (“PRINCE&ME 3: ROYAL HONEYMOON”)

Director: Catherine Cyran

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Kam Heskin, Chris Geere, Adam Croasdell, Jonathan Firth, Todd Jensen, Joshua Rubin,Georgi Ivanov, Valentin Ganev

Argumento: El rey Edvard y su esposa Paige viajan a Belavia para disfrutar de una romántica luna de miel. Pero en su lugar, deberán rescatar el bosque de los planes de un malvado primer ministro.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“A LA HUERTA DE LA ESQUINA”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HANCOCK” (“HANCOCK”)

Director: Peter Berg

Nacionalidad: EE.UU, 2008

Intérpretes: Will Smith, Charlize Theron, Jason Bateman, Eddie Marsan, Daeg Faerch, Darrel Foster,Lauren Hill, Valerie Azlynn, Ron Fassler, Lily Mariye, Kate Clarke

Argumento: Hancock, una especie de héroe bastante impopular, se siente insatisfecho, atormentado e incomprendido. Con sus acciones heroicas, consigue salvar muchas vidas, pero, al mismo tiempo, provoca auténticas catástrofes. Aunque, en general, la población le está agradecida, la mayoría de los habitantes de Los Ángeles no puede soportarlo.

23:55.- CINE: UNA DE TERROR (18 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA ALIANZA DEL MAL” (“THE COVENANT”)

Director: Renny Harlin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Steven Strait, Sebastian Stan, Toby Hemingway, Chace Crawford, Taylor Kitsch, Laura Ramsey

Sinopsis: Los privilegios y la belleza abundan en la Academia Spenser, un internado de Nueva Inglaterra destinado a la élite dominante de la región. Los Hijos de Ipswich son cuatro de estos jóvenes estudiantes ligados por su ascendencia sagrada y con poderes especiales innatos.

01:40.- CINE: SALA DE MADRUGADA (13 AÑOS/SUBTITULADO)

“LA NOCHE DEL ESCORPIÓN” (“LA NOCHE DEL ESCORPIÓN”)

Director: Eva Lesmes

Nacionalidad: España, 2002

Intérpretes:Kike Díaz de Rada, Miguel Molina,Javier Antón, Maiken Beitia, Gorka Zubeldia,Nagore Aramburu,Felipe Barandiarán,Joxean Bengoetxea, Belén Cruz, Maite Díaz,Isidoro Fernández, Ion Gabella,Luis García.

Sinopsis: Roberto, bien entrado en los cuarenta, realizador de ‘Sesenta Minutos’, elabora para el programa un reportaje de investigación sobre un crimen sucedido en el barrio de pescadores.

03:10.- V´S MOTOR

04:05.- MULTIAVENTURA

04:35.- AL SON DE LA NOCHE

04:45.- SON-ÁMBULOS

05:15.- laOtra SINFÓNICA

05:35.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 8 de abril de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“MIRANDO A LAS MUSARAÑAS”

06:55.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- REINO ANIMAL

07:55.- ANIMALANDIA

08:20.- ANIMALIA

08:50.- INSTINTO ANIMAL

“¡PELIGRO: ABANDONO!”

09:20.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

SOPA CALIENTE DE TOMATE/SAN JACOBOS

WOK DE SOLOMILLO DE CERDO EN LECHE

10:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“UNA CASA DIVIDIDA”

“JESSE”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“SMITH EL SILENCIOSO” (“WHISPERING SMITH”)

Director: Leslie Fenton

Nacionalidad: EE.UU, 1948

Intérpretes: Alan Ladd, Robert Preston, Brenda Marshall, Donald Crisp, William Demarest, Fay Holden,Murvyn Vye, Frank Faylen

Argumento: La banda de los Barton está causando problemas al ferrocarril con sus asaltos a trenes. La empresa contrata a Smith el Silencioso, pero en la primera batalla cae herido.

17:00.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL ASALTO DE PHANTOM HILL” (“INCIDENT AT PHANTOM HILL”)

Director: Earl Bellamy

Nacionalidad: Estados Unidos, 1966

Intérpretes: Robert Fuller, Jocelyn Lane, Dan Duryea, Tom Simcox, Linden Chiles, Claude Akins, Noah Beery Jr., Paul Fix

Argumento: Al terminar la Guerra de Secesión americana (1861-1865), alguien roba un millón de dólares en oro y lo entierra en el desierto. Un hombre sabe dónde está oculto el botín, pero, antes de encontrarlo, tendrá que enfrentarse a los apaches y a unos forajidos que lo buscan.

18:35.- CINE DE TARDE (7 AÑOS/PANORÁMICO)

“SAFARI EN MALASIA” (“RAMPAGE”)

Director: Phil Karlson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1963

Intérpretes: Robert Mitchum, Elsa Martinelli, Jack Hawkins, Sabu, Cely Carillo, Émile Genest, Stefan Schnabel, David Cadiente

Argumento: Harry Stanton, un famoso cazador norteamericano, es contratado por un zoo alemán para capturar un raro ejemplar de felino, mitad tigre mitad leopardo, que habita en Malasia.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:40.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

ISLAS GRIEGAS

SINGAPUR

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 años)

JUAN LUIS ARSUAGA

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 7 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- UN PASEO POR LAS NUBES

07:15 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 190. DÍAS ESPAÑOLES.

Episodio 496. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 1.

08:25 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

Episodio 7. ITALIAN ALPS WINTER.

Episodio 8. ARIZONA-MEJICO.

09:30 .- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I (Todos los públicos)

Episodio 16. LOS MARSUPIALES.

Episodio 17. EL ABC DE LOS ANIMALES.

10:25 .- FÚTBOL INDOOR

Retransmisión del encuentro entre los equipos

BARCELONA-AT.MADRID.

11:55 .- LAOTRA SALA (07 años)

“VAYA MARINEROS” (DON T GO NEAR THE WATER)

Director: CHARLES WALTERS

14:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL VIRGINIANO” (VIRGINIAN, THE) , Director: STUART GILMORE

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:25 .- DOCUMENTAL: PASO ASIATICO HACIA EL PARAISO

18:45 .- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“EVASION O VICTORIA” (ESCAPE TO VICTORY),Director: JOHN HUSTON

21:00 .- UN PASEO POR LAS NUBES

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:25 .- HECHO EN MADRID

Episodio 6. CAFE GIJON.

22:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

COREA EL SUR

ANTÁRTIDA

01:15 .- RUGBY DIVISIÓN DE HONOR

Retransmisión del encuentro entre los equipos

CARTUJA RUGBY-AT.MADRID

03:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1013. 200 ARTISTAS CLAVE 14.

Episodio 1014. 200 ARTISTAS CLAVE 15.

Episodio 501. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 6.

Episodio 502. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 7.

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 1041. JIMI HENDRIX 1.

06:20 .- TODO HITS

Episodio 13.

Lunes, 8 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1216. FIESTA KARAOKE 1.

Episodio 1055. BANDAS DE ACOMPAÑAMIENTO.

Episodio 1242. JOHN LENNON 1.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES

08:40 .- CYBERLCLUB:

- LOS PICAPIEDRA II

- ÉRASE UNA VEZ... EL ESPACIO

09:30 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 5. LA MASAJISTA.

10:00 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 9. ¿BAILAR CON MUJERES SEMIDESNUDAS ES ADUL.

10:20 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 5. MANIPULACION.

11:20 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

HISTORIAS DE LA CRISIS

PATRULLA DE GUARDIA

NECESITO DINERO

13:20 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

PERÚ

WASHINGTON

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:40 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:40 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:15 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 3. FAUNA DE ALTOS VUELOS.

Episodio 5. CON MUCHA GARRA.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

SABANA DE CAMERUN

BAHAMAS

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“MENSAJERO DEL FUTURO” (POSTMAN, THE) ,

Director: KEVIN COSTNER

02:05 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

03:35 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 3. FAUNA DE ALTOS VUELOS.

Episodio 5. CON MUCHA GARRA.

04:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 190. DÍAS ESPAÑOLES.

Episodio 496. LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP 1.

Episodio 1182. LOS ESPAÑOLES MÁS VENDEDORES.

06:10 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete