Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 31 de marzo

Telemadrid

| 27.03.2013 - 14:44 h

Domingo, 31 de marzo de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“COLMENAR VIEJO Y EL QUESO”

07:15.- MENUDOS CLÁSICOS

07:25.- MADRID RITMO SALVAJE

“RESUMEN VERANO”

08:10.- MÁS QUE NIEVE

08:40.- CYBERCLUB

- MR. HICCUP

- LILLIPUT

- NOLDO

- DAVID, EL GNOMO

- LOS PICAPIEDRA

10:50.- ANIMALANDIA

11:15.- ANIMALIA

12:05.- INSTINTO ANIMAL

“IVASIÓN MAPACHE”

12:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL

13:00.- AGENTE ESPECIAL

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:45.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:00.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:10.- ZAPSPORTS

15:40.- CINE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“BEN-HUR” (“BEN-HUR”)

Director: William Wyler

Nacionalidad: EE.UU, 1959

Intérpretes: Charlton Heston, Jack Hawkins, Stephen Boyd, Haya Harareet, Hugh

Griffith, Martha Scott,Cathy O'Donnell, Sam Jaffe, Frank Thring, Terence

Longdon, George Relph, André Morell,Finlay Currie

Argumento: La acción se desarrolla durante los reinados de los emperadores Augusto

y Tiberio. Judá Ben-Hur, hijo de una familia noble de Jerusalén, y Mesala tribuno

romano que dirige los ejércitos de ocupación, son dos antiguos amigos, pero un

accidente involuntario les convierte en enemigos irreconciliables: Ben-Hur es acusado

de atentar contra la vida del nuevo gobernador romano, y Mesala lo encarcela a él y a

su familia.

19:35.- HOSPITAL DE CAMPAÑA (7 AÑOS)

“HERMANOS DE ARMAS”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“¡QUE LEJOS ESTÁ MADRID!”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/18 AÑOS)

“SEDUCIENDO A UN EXTRAÑO” (“PERFECT STRANGER”)

Director: James Foley

Nacionalidad: EE.UU, 2007

Intérpretes: Halle Berry, Bruce Willis, Giovanni Ribisi, Richard Portnow, Nicki Aycox, Gary Dourdan,Florencia Lozano, Heidi Klum

Argumento: Siguiendo las pistas del asesinato sin resolver de uno de sus amigas de la infancia, la periodista Rowena Price, decide investigar por su cuenta. El principal sospechoso es el famoso publicista Harryson Hills. Con la ayuda de su amigo y profesional de la informática, el hacker Miles Haley, y aprovechando el anonimato de Internet, Rowena espera hacer justicia.

00:10.- CINE: SALA DE MADRUGADA (SUBTITUALDO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“SWEENEY TODD, EL BARBERO DIABÓLICO DE LA CALLE FLEET” (“SWEENEY TODD: THE DEMON BARBER OF FLEET STREET”)

Director: Tim Burton

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Johnny Depp, Helena Bonham Carter, Alan Rickman, Sacha Baron Cohen, Timothy Spall,Jamie Campbell Bower, Ed Sanders, Jayne Wisener, Laura Michelle Kelly

Sinopsis: Basada en un famoso musical de Broadway, narra la historia de Benjamin Barker, también conocido como "Sweeney Todd", un siniestro personaje que tiene una barbería en Londres y cuya navaja de afeitar apura demasiado..

02:00.- CINE: SALA DE MADRUGADA (18 AÑOS/SUBTITULADO)

“AUTOPSIA” (“AUTOPSIA”)

Director: Milagros Bara

Nacionalidad: España

Intérpretes: Jesús Cabrero, Isabel Blanco

Sinopsis: Daniel es un periodista de mediana edad que es obligado a hacerse cargo de la sección de sucesos del periódico donde trabaja. Tras la aparición de dos cadáveres en similares circunstancias, comienza una investigación en la que arriesga su vida.

03:30.- V´S MOTOR

04:25.- AL SON DE LA NOCHE

04:35.- SON-AMBULOS

05:05.- laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:15.- ZONA ZAPPING

Domingo, 31 de marzo de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

06:50.- UN PASEO POR LAS NUBES

07:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 125. GRUPOS DE CHICAS INTERNACIONALES

Episodio 652. SEÑORITAS

Episodio 703. GENERACIONES

09:25.- MÁS QUE NIEVE

09:55.- DOCUMENTALES:

-DESTINATIONS

-REINO ANIMAL I

12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“PAZ ROTA” (“THE BATTLE AT APACHE PASS”)

Director: GEORGE SHERMAN

13:45.-DOCUMENTALES: THE MOST EXTREME III

Episodio 7. GUERRA DE SEXOS

Episodio 8. BOCAZAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Redifusión)

16:25.- DOCUMENTALES:

-TIERRA INCÓGNITA

- PASO ASIÁTICO HACIA EL PARAÍSO

19:30.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL HALCÓN Y LA FLECHA” (“THE FLAME AND THE ARROW”

Director: JACQUES TOURNEUR

21:15.- UN PASEO POR LAS NUBES

21:35.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- HECHO EN MADRID

Episodio 4. TEATRO REAL

22:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Audio Descripcion)

Episodio 30. CHIPRE

23:55.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 Años)

“TERESA DE CALCUTA” (“MOTHER TERESA OF CALCUTTA”) (Miniserie)

Director: FABRIZIO COSTA

02:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 125. GRUPOS DE CHICAS INTERNACIONALES

Episodio 652. SEÑORITAS

Episodio 703. GENERACIONES

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3

Episodio 1003. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 4

Episodio 948. LOQUILLO 1

06:15.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete