Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 31 de julio de 2016

Telemadrid

| 29.07.2016 - 13:10 h

Domingo, 31 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. EMBAJADORES (Subtitulado/Todos los P.)

07:10. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Invitada: Alicia Senovilla

07:45. SITIOS REALES: PALACIO DE LA GRANJA (Subtitulado/Todos los P.)

08:35. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:45. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Café Gijón

09:20. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: Paseo Muñoz Grandes (Carabanchel)

09:45. RESPIRA MADRID (Todos los P.)

Hoy: Siete Picos, Siete Cumbre

10:15. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:25. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De Arganda del Rey a Chinchón

10:55. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

11:40. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

Hoy: Los récords de Madrid

12:05. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Robótica e inteligencia artificial

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Talamanca del Jarama

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:25. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:10. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:25. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/12 Años/Panorámico)

“EN LA TINIEBLA” (“HALF LIGHT”)

Director: Craig Rosenberg

Nacionalidad: Reino Unido, 2006

Intérpretes: Demi Moore, Therese Bradley, James Cosmo, Henry Ian Cusick, Jamie Edgell,Beans El-Balawi, Polly Frame, Nicholas Gleaves, Joanna Hole, Kate Isitt, Hans Matheson, David Monteath

Argumento: Unos meses después de la trágica muerte de su hijo, Rachel Carlson, una famosa escritora de novelas policíacas, se traslada desde Londres a un pequeño pueblo pesquero de Escocia con la esperanza de volver a escribir, pero muy pronto empiezan a producirse a su alrededor hechos muy extraños e inexplicables.

17:15. CINE: UNA DE AVENTURAS (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“EL LAGO AZUL” (“THE BLUE LAGOON”)

Director: Randal Kleiser

Nacionalidad: Estados Unidos, 1980

Intérpretes: Brooke Shields, Christopher Atkins, Leo McKern, William Daniels, Elva Josephson,Glenn Kohan

Argumento: Dos niños, Emmeline y Richard, y el cocinero de un barco, únicos supervivientes de un naufragio, son arrastrados por el mar hasta una isla desierta. Poco después, el cocinero muere y los niños tienen que arreglárselas solos. Con el paso del tiempo, Emmeline y Richard crecen y sus cuerpos empiezan a experimentar los cambios propios de la adolescencia, lo que despierta en ellos una curiosidad que los lleva inocentemente a practicar los primeros juegos sexuales.

19:00. TOROS: RECORTES DESDE VALDILECHA

Retransmite: Miguel Ángel Moncholi

Desde la plaza de toros de Valdilecha -cedida por el Ayuntamiento de dicha localidad, en el X Aniversario de esta plaza de toros-, Telemadrid retransmite el Concurso de Recortadores “Genio y figura”, con la participación de dieciséis recortadores que lidiarán cinco novillos.

En el transcurso del concurso se rendirá homenaje Andrés Santander, figura del recorte.

21:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

21:30. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:40. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:50. EL MEGAHIT SIN CORTES (Subtitulado/7 Años/PANORÁMICO-HD)

“LA BRÚJULA DORADA” (“THE GOLDEN COMPASS”)

Director: Chris Weitz

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Dakota Blue Richards, Nicole Kidman, Daniel Craig, Sam Elliott, Eva Green, Tom Courtenay, Simon McBurney, Jim Carter, Ben Walker, Charlie Rowe, Clare Higgins,Derek Jacobi

Argumento: Lyra Belacqua es un una huérfana rebelde que vive como una reclusa en el Jordan College, en la ciudad de Oxford. Pero Lyra también viven en mundos no vistos, dimensiones intangibles donde la humanidad se desarrolla con sutiles diferencias. Ella va a todas partes con su daimonion, un pequeño animal, siempre cambiante llamado Pantalaimon. Pero el mundo de Lyra está cambiando. El supremo cuerpo de gobierno, llamado el Magisterium, está apretando sus garras contra la población. Su oscura maniobra ha dado lugar a una fuerza misteriosa llamada los Gobblers -Zampones-, que está secuestrando niños.

23:45. CINE: UNA DE TERROR (Subtitulado/18 Años/Panorámico)

“SCREAM” (“SCREAM”)

Director: Wes Craven

Nacionalidad: Estados Unidos, 1996

Intérpretes: Neve Campbell, David Arquette, Courteney Cox, Skeet Ulrich, Rose McGowan,Drew Barrymore, Matthew Lillard, Liev Schreiber, Jamie Kennedy, W. Earl Brown,David Booth, Linda Blair

Argumento: Un año después del asesinato de su madre, Sidney vuelve a vivir una situación angustiosa: mientras un terrible psicópata tiene aterrorizado al barrio, su padre está siempre ausente y su novio está a punto de romper con ella.

01:35. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

01:40. UN PLAN PERFECTO (Todos los P./Subtitulado)

02:30. BRIC (Todos los P.) Minutos musicales

Hoy: Jardín

02:55. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:25. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:35. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:25. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Emilio Gil y Miguel Agudo

05:15. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Domingo, 31 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

MANTENIMIENTO DEL ZOO

07:10. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

RAPACES/ÉCHALE UN GALGO

08:05. ANIMALANDIA (Todos los P.)

08:30. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

TORTILLA DE PATATA, CALABAZA Y MARISCOS

SOPA DE CONGRIO Y HUEVO ESCALFADO

09:25. RICO Y SANO (Todos los P.)

10:30. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“TAMBORES DE GUERRA” (DRUM BEAT), Director: DELMER DAVES

12:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“PASO AL NOROESTE” (NORTHWEST PASSAGE), Director: KING VIDOR

14:40. MADE IN BBC: OSOS GRIZZLY: VIGILANCIA TOTAL (Subtitulado/Todos los P.)

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

MISSOURI

17:55. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

18:45. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“UNIDOS POR UN SUEÑO” (LESSONS OF A DREAM), Director: SEBASTIAN GROBLER

20:25. LA OTRA CONCIENCIA (Todos los P.)

LOS ENGAÑOS DE LOS SENTIDOS

21:45. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

22:20. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:30. MADE IN BBC: ORBITA: EL EXTRAORDINARIO VIAJE DE LA TIERRA (Subtitulado/Todos los P.)

01:15. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (Subtitulado) (Todos los P.)

“LOS SOBORNADOS” (BIG HEAT, THE), Director: FRITZ LANG

02:45. RASTREADORES DE MISTERIOS (12 Años)

LA ESTIGMATIZADA ESPAÑOLA

03:30. CÓDIGO 7 (12 Años)

04:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

05:05. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

05:35. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE VILLAVICIOSA DE ODÓN A VILLANUEVA DEL PARDILLO

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete