Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 30 de marzo de 2014

Telemadrid

| 28.03.2014 - 13:30 h

Domingo, 30 de marzo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- LILLIPUT

07:10.- TIEMPO DE VIAJAR (TODOS LOS P). Espacio que recorre la geografía española

mostrando distintos lugares turísticos.

LEÓN

08:05.- RICO Y SANO (TODOS LOS P.) Un programa en el que se dan cita la cocina y la

salud.

08:35.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (TODOS LOS P.) Espacio culinario que enseña a los

espectadores a cocinar los postres de una forma sencilla y práctica.

PASTEL VASCO

09:05.- S.O.S COCINERO (TODOS LOS P). El chef Sergio Fernández desvela los mejores

trucos de cocina.

09:35.- EL EMPECINADO (II PARTE) Documental

10:05.- ISABEL Y COLÓN (II PARTE) Documental

10:35.- MUCHO MÁS QUE NIEVE (TODOS LOS P.) Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:00.- TRUCKS ESTRELLAS EN LA CARRETERA (TODOS LOS P.) Espacio que destaca la

labor de los profesionales del mundo del camión.

11:30.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:30.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

DUPLEX/ABTIGUO HOSPITAL/GRANDE

13:35.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“HASTA QUE EL CURA NOS SEPARE” (“LICENSE TO WED”)

Director: Ken Kwapis

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Robin Williams, Mandy Moore, John Krasinski, Christine Taylor, Eric Christian Olsen, Peter Strauss, Josh Flitter

Argumento: Ben Murphy y su novia, Sadie Jones, que se han prometido recientemente, están deseosos de empezar su vida juntos y vivir felices para siempre. El problema es que la iglesia de la familia de Sadie, St. Augustine, está a cargo del peculiar reverendo Frank, que no bendecirá la unión de la pareja hasta que los jóvenes no pasen su curso pre-nupcial.

17:20.- SESIÓN ESPAÑOLA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“OBJETIVO: BI-KI-NI” (“OBJETIVO: BI-KI-NI”)

Director: Mariano Ozores

Nacionalidad: España, 1968

Intérpretes: Gracita Morales, José Luis López Vázquez, Antonio Ozores, Alicia Tomás, Marisol Ayuso, Judith Lorick, Antonio Pica, Emilio Laguna, Mario Morales, Paloma Cela, Paquita Torres, Xan das Bolas

Argumento: En Cabo Kennedy, un timador se traga por error un valioso microfilm, creyendo que es una pastilla para la acidez de estómago.

19:05.- RUTA 179 (REDIFUSIÓN). NAVACERRADA-CERCEDILLA

Espacio que a los espectadores la riqueza de la región de Madrid, convirtiendo a los 179 pueblos de la comunidad y a sus habitantes en las verdaderas estrellas del programa.

SANTI ACOSTA capitanea el equipo de reporteros.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:30.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.): UN TURISTA EN MADRID

Interfiriendo lo menos posible en el relato, el programa recorre Madrid con una

minicámara, para ofrecer la parte más desconocida y más cercana de la realidad.

21:50.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“GREEN LANTERN. LINTERNA VERDE” (“THE GREEN LANTERN”)

Director: Martin Campbell

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Ryan Reynolds, Blake Lively, Peter Sarsgaard, Mark Strong, Tim Robbins, Angela Bassett, Temuera Morrison, Jay O. Sanders, Taika Waititi, Mike Doyle

Argumento: A Hal Jordan, un piloto que prueba prototipos, un extraterrestre moribundo le concede poderes extraordinarios. Gracias a ello es reclutado para una misión de paz intergaláctica.

00:10.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“MORTADELO Y FILEMÓN. MISIÓN: SALVAR LA TIERRA” (“MORTADELO Y FILEMÓN. MISIÓN: SALVAR LA TIERRA”)

Director: Miguel Bardem

Nacionalidad: España, 2008

Intérpretes: Eduard Soto, Pepe Viyuela, Berta Ojea, Mariano Venancio, Janfri Topera, Carlos Santos, Emilio Gavira, Carmen Ruiz

Argumento: El planeta se enfrenta a una gran amenaza. Coincidiendo con una gran sequía, un grupo de malhechores se propone eliminar las reservas de agua que quedan en la tierra. Los mejores agentes secretos del mundo se reúnen urgentemente, pero no cuentan con ninguna pista. Para empeorar las cosas, el malvado Botijola planea atentar contra esa reunión, para acabar así con todos los agentes.

01:50.- HECHO EN MADRID. Serie documental sobre los grandes y pequeños negocios

que han nacido en Madrid y que hoy en día son iconos que definen la ciudad.

TEATRO ESPAÑOL

02:20.- REPORTEROX. Espacio de reportajes

VOLVER A EMPEZAR

03:15.- MADRID EN MOTO. Programa sobre el mundo de las dos ruedas.

03:45.- FRAGMENTOS CONCIERTO

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P) Programa sobre música, danza y artes

escénicas.

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.) Los momentos más espectaculares de la televisión.

Domingo, 30 de marzo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:05.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

07:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JANIS JOPLIN 3

JIMI HENDRIX 3

PULP 2

THE SMITHS

ROCK Y MOTOS

10:20.- CENTRAL DE SONIDOS: DVD´S ESPAÑOLES

11:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA: LOS RODRÍGUEZ

11:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“CUANDO HIERVE LA SANGRE” (“NEVER SO FEW”)

Director: JOHN STURGES

14:00.- DOCUMENTALES

-MUNDO MARAVILLOSO II: CRIATURAS PECULIARES

-MARES Y OCÉANOS I: MALDIVAS NORTE

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO

16:25.- DOCUMENTALES

-EXPEDICIÓN SALVAJE III: INVASION DE OSOS NEGROS

-MUNDO MARAVILLOSO II: BICHOS II

-LA MAGIA DE LA NATURALEZA: MUNDO ACUATICO

-LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE: LA SELVA DEL TIGRE

19:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico) (13 años)

“CITY HALL: LA SOMBRA DE LA CORRUPCIÓN” (“CITY HALL”)

Director: HAROLD BECKER

21:20.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006: LA RUTA DE LAS LETRAS

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

MADRID, LA CAPITAL

22:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Audio Descripción)

JOHANNESBURGO

MADEIRA

01:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL HALCÓN DEL DESIERTO” (“THE DESERT HAWK”)

Director: FREDERICK DE CORDOVA

02:35.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“LOS HERMANOS BARBARROJA” (“FLAME OF ARABY”)

Director: CHARLES LAMONT

03:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

CONCIERTO J. TEIXI BAND

CONCIERTO JERRY LEE LEWIS

CONCIERTO 091

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete