Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo 28 y lunes 29 de abril

Telemadrid

| 26.04.2013 - 17:22 h

Domingo, 28 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

“GRIÑÓN Y LA COLIFLOR”

07:15.- MENUDOS CLÁSICOS

07:20.- MADRID RITMO SALVAJE

“MADRID LENTO”

“MADRID VUELA”

08:10.- MÁS QUE NIEVE

08:50.- CYBERCLUB

- LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

10:05.- ANIMALANDIA

10:40.- ANIMALIA

11:10.- INSTINTO ANIMAL

“CON EL BIBERÓN A CUESTAS”

11:55.- LIGA ENDESA

Retransmisión en directo del encuentro, entre los equipos

REAL MADRID-BARCELONA

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:25.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“YO OS DECLARO MARIDO Y MARIDO” (“I NOW PRONOUNCE YOU CHUCK AND LARRY”)

Director: Dennis Dugan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Adam Sandler, Kevin James, Jessica Biel, Steve Buscemi, Dan Aykroyd, Ving Rhames, Richard Chamberlain, Nicholas Turturro, Gary Valentine

Argumento: Huck Levine y Larry Valentine son el orgullo del parque de bomberos: amigos inseparables, siempre dispuestos a hacer lo que sea el uno por el otro. Por culpa de un galimatías burocrático, los hijos de Larry no podrán beneficiarse del seguro de vida de su padre, y la única solución sería que Chuck aceptase firmar unos formularios como pareja de Larry.

17:25.- SESIÓN ESPAÑOLA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA MUJER PERDIDA” (“LA FEMME PERDUE”)

Director: Tulio Demicheli

Nacionalidad: España, 1966

Intérpretes: Sara Montiel, Giancarlo Del Duca, Massimo Serato, Carmen Bernardos, Christiane Minazzoli, Antonio Ferrandis, Michel Lemoine, José María Seoane, María Fernanda Ladrón de Guevara, María Isbert, Xan das Bolas, José María Caffarel, Alfonso del Real

Argumento: Sara, la hija de un pescador, deja su pueblo y se va a Madrid, donde se gana la vida como cantante en un tablao. Allí conoce a Rafael, un diputado que decide ayudarla porque ve en ella un gran futuro en el mundo de la música.

19:25.- REX, UN POLICÍA DIFERENTE (7 AÑOS)

“UN PLAN HOMICIDA”

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:05.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:25.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

“ME VA MUY BIEN”

22:05.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO)

“SHUTTER ISLAND” (“SHUTTER ISLAND”)

Director: Martin Scorsese

Nacionalidad: EE.UU, 2010

Intérpretes: Leonardo DiCaprio, Mark Ruffalo, Ben Kingsley, Emily Mortimer, Michelle Williams,Patricia Clarkson, Max von Sydow, Jackie Earle Haley, Elias Koteas, John Carroll Lynch, Ted Levine, Christopher Denham

Argumento: En 1954, los agentes judiciales Teddy Daniels y Chuck Aule son destinados a una remota isla del puerto de Boston para investigar la desaparición de una peligrosa asesina que estaba recluida en el hospital psiquiátrico Ashecliffe, un centro penitenciario para criminales perturbados dirigido por el siniestro doctor John Cawley.

00:35.- CHUCK (13 AÑOS)

“CHUCK CONTRA SENSEI”

“CHUCK CONTRA EL DELOREAN”

“CHUCK CONTRA PAPA NOEL”

“CHUCK CONTRA LA TERCERA DIMENSIÓN”

03:25.- V´S MOTOR

04:20.- MULTIAVENTURA

04:50.- AL SON DE LA NOCHE

05:00.- SON-ÁMBULOS

05:30.- laOtra SINFÓNICA

05:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Lunes, 29 de abril de 2013

- Programación Telemadrid -

06:30.- MADRID RITMO SALVAJE

“GAFAS PARA BUHOS”

07:00.- CYBERCLUB

- REINO ANIMAL

07:50.- ANIMALANDIA

08:20.- ANIMALIA

08:50.- INSTINTO ANIMAL

“DAME VENENO”

09:15.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

BOTILLO DEL RESTAURANTE PRADA A TOPE

TORTILLA DE CALABAZA/PRESA IBÉRICO

10:30.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:00.- AGENTE ESPECIAL

12:50.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO y JUANMA

CUETO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: JACOB PETRUS

15:30.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“CIMARRON” (“CIMARRON”)

Director: Anthony Mann

Nacionalidad: EE.UU, 1960

Intérpretes: Glenn Ford, Maria Schell, Anne Baxter, Arthur O'Connell, Russ Tamblyn, Mercedes McCambridge, David Opatoshu

Argumento: En 1889, millares de pioneros ansiosos por colonizar nuevas tierras se dirigen hacia el punto de partida de la gran avalancha que ha de abrir el territorio de Oklahoma a la civilización. Entre ellos se encuentran Yancey Cravat y su mujer Sabra.

18:25.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“SALOME” (“SALOME”)

Director: William Dieterle

Nacionalidad: Estados Unidos, 1953

Intérpretes: Rita Hayworth, Stewart Granger, Charles Laughton, Judith Anderson, Cedric Hardwicke, Alan Badel, Basil Sydney

Argumento: Salomé es enviada a Galilea para vivir con su impopular padrastro el Rey Herodes, comienza un romance con Claudiso discípulo en secreto de Juan Bautista. Para salvarle, Salomé bailará ante Heredes la danza de los Siete Velos.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JAVIER CALLEJO

21:40.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

21:45.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (SUBTITULADO)

LA TOSCANA

MALDIVAS

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- LAS NOCHES BLANCAS (7 AÑOS) (Redifusión)

JOSÉ LUIS GARCI

03:00.- V´S MOTOR

03:55.- MULTIAVENTURA

04:25.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

05:10.- SON-ÁMBULOS

05:40.- laOtra SINFÓNICA

05:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Domingo, 28 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- TODO HITS

07:05 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1040. OLÉ OLÉ.

08:40 .- DOCUMENTAL:

-DESTINATIONS

09:45 .- DOCUMENTAL: REINO ANIMAL I (Todos los públicos)

Episodio 7. LOCOMOCIOS DE LOS ANIMALES.

Episodio 8. ¿QUE ES ESO?.

10:40 .- FÚTBOL INDOOR:

Retransmisión del encuentro entre los equipos:

AT.MADRID-REAL MADRID

12:10 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA BIBLIA: MOISES “ (MOSES) , Director: ROGER YOUNG

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:30 .- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

-LOS SECRETOS DE LA HISTORIA: EL INCIDENTE ROSWEL

17:25 .- DOCUMENTAL: (Subtitulado)

-SECRETOS DE LA HISTORIA: LA VERDAD SOBRE HITLER

18:15 .- DOCUMENTAL CIUDADES PERDIDAS DE LA ANTIGUEDAD (Subtitulado)

Episodio 3. LOS SINIESTROS SEÑORES DE HATTUSHA.

19:20 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“TODOS LOS HERMANOS ERAN VALIENTES”

“ALL THE BROTHERS WERE VALIANT”

(Director: RICHARD THORPE)

21:10 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

21:40 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:25 .- MADRID DESDE EL AIRE. (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

22:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

BRUSELAS

EL SALVADOR

01:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL HALCÓN DORADO” (GOLDEN HAWK, THE) ,

Director: SIDNEY SALKOW

02:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1129. TIENDAS DE DISCOS.

Episodio 1067. BRUCE SPRINGSTEEN 7.

Episodio 1040. OLÉ OLÉ.

Episodio 1205. COLDPLAY 5.

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 917. 917- DEPECHE MODE 1.

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3.

Episodio 774. CANTAUTORES ESPAÑOLES 2.

06:25 .- TODO HITS

Lunes, 29 de abril de 2013

-Programación laOtra-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1013. 200 ARTISTAS CLAVE 14.

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1000. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG (Todos los públicos)

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 4. LAS CARTAS DE LUCAS.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 12. ¿ESTE ES UN FINAL FELIZ?.

10:35 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 4. CONFIANZA.

11:35 .- MI CAMARA Y YO (Todos los públicos)

Episodio 341. POR SERRANO.

Episodio 340. AL TALLER.

Episodio 339. FERIANTES.

13:50 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO

ROTTERDAM

KATMANDÚ

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos)

16:35 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

18:45 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL HONGO ASESINO

MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

19:30 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“MATILDA” (MATILDA) , Director: DANNY DE VITO

21:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (13 años)

“TODOS LOS HOMBRES DEL PRESIDENTE”

(ALL THE PRESIDENT S MEN) , Director: ALAN J. PAKULA

01:20 .- LAOTRA SALA (7 Años)

“ASESINOS DEL KILIMANJARO” (KILLERS OF KILIMANJARO)

Director: RICHARD THORPE

02:50 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“EL PRINCIPE DE LOS PIRATAS” (PRINCE OF PIRATES) ,

Director: SIDNEY SALKOW

04:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

EL HONGO ASESINO

MADRID, HACE 14 MILLONES DE AÑOS

05:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 947. FIESTA PETARDA 3.

Episodio 1216. FIESTA KARAOKE 1.

06:05 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete