Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 26 de octubre de 2014

Telemadrid

| 24.10.2014 - 17:24 h

Domingo, 26 de octubre de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- NOLDO

07:00.- EMBAJADORES (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

07:40.- RESPIRA MADRID (TODOS LOS P.) NUESTROS BOSQUES, DEFENSA DEL FUTURO

08:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL (TODOS LOS P.) RELACIÓN ANIMALES CUIDADORES

08:40.- MADRID RITMO SALVAJE (TODOS LOS P.) FEBRERO, MATANDO EL FRÍO

09:05.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

09:35.- ANIMALIA

10:05.- INSTINTO ANIMAL. VIAJE SALVAJE/DÍA BESTIAL

11:05.- AGENTE ESPECIAL

12:05.- ZONA MOTOR

12:55.- UN PLAN PERFECTO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

Espacio que propone al espectador un viaje gastronómico y de ocio por la

Comunidad de Madrid

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“BLIND SIDE, UN SUEÑO POSIBLE” (“THE BLIND SIDE”)

Director: John Lee Hancock

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Sandra Bullock, Quinton Aaron, Tim McGraw, Jae Head, Lily Collins, Kathy Bates,Kim Dickens, Ray McKinnon, Rhoda Griffis, Catherine Dyer, Andy Stahl, Tom Nowicki, Libby Whittemore

Argumento: Michael Oher, un joven negro sin hogar, es acogido por una familia blanca, dispuesta a darle todo su apoyo para que pueda triunfar tanto como jugador de fútbol americano como en su vida privada. Por su parte Oher también influirá con su presencia en la vida de la familia Touhy.

18:10.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“BAILA CONMIGO” (“DANCE WITH ME”)

Director: Randa Haines

Nacionalidad: Estados Unidos, 1998

Intérpretes: Vanessa L. Williams, Chayanne, Kris Kristofferson, Jane Krakowski, Beth Grant,Joan Plowright

Argumento: Ruby Sinclair, una ex-campeona de baile latino internacional, da clases en una academia de baile, a la que llega un joven latino para trabajar como limpiador, pero nadie sabe que es un magnífico bailarín. Y se acerca la fecha de un importante campeonato.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: PILAR ALMENDRAL y CRISTINA

ORTEGA

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINHOA GONZÁLEZ

21:35.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/16 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“FURIA CIEGA” (“DRIVE ANGRY”)

Director: Patrick Lussier

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Nicolas Cage, Amber Heard, William Fichtner, Billy Burke, David Morse, Katy Mixon,Christa Campbell, Charlotte Ross, Nick Gomez

Argumento: Después del asesinato de su hija y del secuestro de su nieto, Milton, cegado por la ira, se convierte en un hombre vengativo que persigue implacablemente a los culpables. En su desesperado afán de venganza lo acompaña una camarera, al tiempo que es perseguido por la mano derecha del mismísimo diablo.

23:35.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“EN TIERRA PELIGROSA” (“ON DEADLY GROUND”)

Director: Steven Seagal

Nacionalidad: Estados Unidos, 1994

Intérpretes: Steven Seagal, Michael Caine, Joan Chen, John C. McGinley, R. Lee Ermey, Billy Bob Thornton, Richard Hamilton, Shari Shattuck

Argumento: En las plataformas de petróleo de Alaska, Forrest Taft trabaja como especialista en la extinción de incendios en los pozos de petróleo. Sin embargo, mucho más peligroso que eso es enfrentarse a Michael Jennings, presidente de una compañía petrolífera que ha obtenido enormes beneficios a costa de poner en peligro el medio ambiente. En esa batalla Taft cuenta con el apoyo de una activista nativa y de cualquiera que se oponga a la compañía.

01:20.- AQUÍ VIVO YO. GUADALAJARA/ROMANA DE ALBACETE

02:00.- MADRID EN MOTO. DE ALGETE A BUITRAGO DE LOZOYA

02:30.- MI CALLE. C/PASEO MUÑOZ GRANDES (CARABANCHEL)

03:00.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

03:30.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

03:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P.) Programa sobre música, danza y artes

escénicas

04:35.- ÚNICOS (Lenguaje de signos) (SUBTITULADO/TODOS LOS P./AUDIO DESCRIP.)

Espacio de entrevistas. VÍCTOR ULLATE y Mª ÁNGELEZ NARVÁEZ

05:15.- SIGNO A SABER

06:05.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.)

Domingo, 26 de octubre de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MOTOWN

SONIDO MANCHESTER

08:00.- CENTRAL DE SONIDOS. ROCK

08:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

SUEDE

HERMANOS RIVALES

09:45.- CENTRAL DE SONIDOS

SEMANA DANCE II-CHICAS

ELLAS

10:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA. GRUPOS DE CHICAS INTERNACIONALES

11:30.- CENTRAL DE SONIDOS. DAMAS DEL POP INTERNACIONAL

12:05.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“ESPIRITU DE CONQUISTA” (WESTERN UNION), Director: FRITZ LANG

13:55.- ZONA MOTOR (Todos los públicos)

14:50.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

EL CORAZON DEL INVIERNO.

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- DOCUMENTAL: ZOO CONFIDENCIAL . OPERACIÓN OCELOTE

17:15.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS 2

MAR ROJO SUR (EGIPTO).

18:25.- UN PLAN PERFECTO (Subtitulado) (Todos los públicos)

19:25.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 Años)

“HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN”

(HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN)

Director: ALFONSO CUARON

21:55.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:50.- MADRID EN LA MIRADA. AMAR Y GOZAR

23:20.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Todos los públicos)

EDIMBURGO

00:40.- LA ENFERMERA JEFE III (13 Años)

DECIR LA VERDAD

PRECIO DE ADMISION

02:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MY CHEMICAL ROMANCE

RADIOHEAD

BON JOVI

CHRISTINA ROSENVINGE

THE JACKSONS

BLACK EYED PEAS

ZOÉ

AMY WINEHOUSE

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete