Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 24 de julio de 2016

Telemadrid

| 22.07.2016 - 14:23 h

Domingo, 24 de julio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:55. EMBAJADORES (Todos los P.)

07:40. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitada: Carla Hidalgo

08:25. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

08:30. SITIOS REALES: EL ESCORIAL Y EL PODER (Subtitulado/Todos los P.)

09:20. HECHO EN MADRID (Todos los P.)

Hoy: Teatro Real

09:50. MI CALLE (Todos los P.)

Hoy: C/Peña Gorbea (Vallecas)

10:15. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

Hoy: De El Berrueco a La Hiruela

10:45. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

10:50. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

11:40. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los P.)

Hoy: El corazón del invierno

12:05. CONCIENCIA (Todos los P.)

Hoy: Ciencia y ficción

12:40. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: San Agustín de Guadalix

Conoce los 179 pueblos de la Comunidad de Madrid, a sus habitantes y la riqueza de la región. Con Santi Acosta capitaneando el equipo de reporteros.

13:25. EL PUNTO SOBRE LA HISTORIA (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

David Botello y Lorenzo Gallardo recorren Madrid en bicicleta en busca de “historias de la Historia” de la ciudad, para contarlas de una forma apasionante, desenfadada, divertida y con el máximo rigor

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

14:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:00. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:15. NO TE DUERMAS (Todos los P.)

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:35. CINE DE TARDE (Subtitulado/Todos los P.)

“UNIDOS POR UN SUEÑO” (“DER GANZ GROßE TRAUM”)

Director: Sebastian Grobler

Nacionalidad: Alemania, 2011

Intérpretes: Daniel Brühl, Burghart Klaußner, Justus von Dohnányi, Kathrin von Steinburg,Thomas Thieme, Jürgen Tonkel

Argumento: El joven profesor Konrad Koch enseña inglés en una rancia y disciplinada escuela alemana de finales del siglo XIX. El director es un reformista que ha contratado a Koch como profesor de inglés con el fin de modernizar la institución. Pronto, Koch se da cuenta muy pronto de la necesidad de introducir otras reformas.

17:35. CINE DE TARDE (Subtitulado/12 Años)

“GALLIPOLI” (“GALLIPOLI”)

Director: Peter Weir

Nacionalidad: Australia, 1981

Intérpretes: Mel Gibson, Mark Lee, Bill Hunter, Robert Grubb, Tim McKenzie, David Argue, Ron Graham, Bill Kerr

Argumento: Primera Guerra Mundial, 1915. Dos amigos australianos, ambos atletas, deciden alistarse para ir a la guerra y les toca luchar contra los turcos en la batalla de Gallipoli.

19:30. TOROS

Retransmite: Miguel Ángel Moncholi

Desde el Puerto de Santa María, la cadena emite la corrida que se celebra con motivo de la reinauguración de la plaza de dicha localidad, con toros de Hermanos Sampedro y Salvador Domecq para Diego Ventura (Rejoneador), Juan José Padilla y López Simón.

21:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Cristina Ortega

22:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

22:05. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

22:10. EL MEGAHIT (Subtitulado/18 Años/Audio Descripción)

“FIREWALL” (“FIREWALL”)

Director: Richard Loncraine

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Harrison Ford, Paul Bettany, Virginia Madsen, Robert Patrick, Mary Lynn Rajskub,Robert Forster, Alan Arkin, Carly Schroeder, Jimmy Bennett, Nikolaj Coster-Waldau,Kett Turton, Matthew Currie Holmes, Vince Vieluf

Argumento: Cuando Jack Stanfield, un especialista en seguridad informática de un banco, regresa a casa tras un día de trabajo para estar con su mujer Beth y sus hijos, no puede sospechar que cada uno de sus movimientos es observado furtivamente y que pronto su vida y la de su familia se convertirán en una pesadilla.

00:15. CINE (Subtitulado/18 Años)

“CRASH” (“CRASH”)

Director: David Cronenberg

Nacionalidad: Canada, 1996

Intérpretes: James Spader, Holly Hunter, Elias Koteas, Deborah Kara Unger, Rosanna Arquette,Peter MacNeill, Yolande Julian, Cheryl Swarts, Judah Katz, Nicky Guadagni

Argumento: Una noche, James Ballard estrella su coche contra el de Helen y ambos son ingresados en un hospital. Lo sorprendente es que inmediatamente después del choque los dos experimentarán una extraña atracción mutua. A partir de entonces, la vida de James se precipitará hacia un mundo oscuro y prohibido, dominado por el peligro, el sexo y la muerte.

01:55. CON DUENDE (Todos los P.) Minutos musicales

02:00. BRIC (Todos los P.) Minutos musicales

Hoy: Motor

02:25. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:00. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

03:10. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

04:05. AL SON DE LA NOCHE (Todos los P.)

04:20. ÚNICOS (Subtitulado/Audio Descripción)

Hoy: Josemi Carmona e Ignasi Terraza

05:00. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

05:50. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Domingo, 24 de julio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE (Todos los P.)

06:40. MADRID DISTRITO ANIMAL (Todos los P.)

LOS VISITANTES DEL ZOO

07:05. INSTINTO ANIMAL (Todos los P.)

- AHÍ VIENE LA PLAGA

- LOS AMOS DE LA NOCHE

07:55. ANIMALANDIA (Todos los P.)

08:20. ¿QUÉ COMEMOS HOY? (Todos los P.)

FIDEUA DE MARISCOS/CONEJO AL HORNO

09:15. ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (Todos los P.)

ECLAIRS DE CAFE

09:45. RICO Y SANO (Todos los P.)

10:15. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“CAMINO DE OREGÓN” (WAY WEST, THE), Director: ANDREW V. MCLAGLEN

12:20. LAOTRA SALA (Subtitulado/Todos los públicos)

“CUATRO TIOS DE TEXAS” (FOUR FOR TEXAS), Director: ROBERT ALDRICH

14:30. MADE IN BBC: PLANETA AZUL (Subtitulado/Todos los públicos)

LITORALES MARINOS

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

16:30. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

16:35. MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado/Audio Descripción/Todos los P.)

PLAYAS DE COSTA RICA

17:50. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los P.)

18:50. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“UN PLAN PARA ENAMORARSE” (LOVE, WEDDING, MARRIAGE), Director: DERMOT MULRONEY

20:10. LAOTRA SALA (Subtitulado/12 Años)

“FLYBOYS, HÉROES DEL AIRE” (FLYBOYS), Director: TONY BILL

22:15. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:55. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

23:00. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

23:10. MADE IN BBC: (Subtitulado/Todos los públicos)

- 24 HORAS EN LA TIERRA

- LA MENTE HUMANA

02:05. LAOTRA SALA: CLÁSICOS (12 Años)

“LA JAURIA HUMANA” (CHASE, THE), Director: ARTHUR PENN

04:15. EN BUSCA DEL MISTERIO (12 Años)

LAS MOMIAS DE ARICA/GAZPARETTO

05:15. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

06:05. MADRID EN MOTO (Todos los P.)

DE MAJADAHONDA A ROBLEDO DE CHAVELA

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete