Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 22 de febrero de 2015

Telemadrid

| 20.02.2015 - 13:54 h

Domingo, 22 de febrero de 2015

-Programación Telemadrid-

06:30. CYBERCLUB

Hoy: “Mr. Hiccup”

06:40. AQUÍ VIVO YO (Todos los P.)

Hoy: Pepe Leal/Ático/El Toboso

Los habitantes de casas curiosas y sorprendentes abren las puertas a los espectadores.

07:35. BRIC (Todos los P.)

Hoy: Motor/Hogar

08:35. SABOREA MADRID

Hoy: Cenicientos y la perdiz

09:25. CINE: UNA COMEDIA (7 Años/Panorámico)

“MEGAPETARDA” (“WILD CHILD”)

Director: Nick Moore

Nacionalidad: Reino Unido, 2008

Intérpretes: Emma Roberts, Natasha Richardson, Aidan Quinn, Alex Pettyfer, Nick Frost, Hallie Kate Eisenberg, Georgia King, Kimberley Nixon, Juno Temple, Sophie Wu, Lexi Ainsworth, Shelby Young, Johnny Pacar

Argumento: Poppy Moore, una consentida pija americana de 16 años, es enviada por su padre a un estricto colegio británico para que aprenda disciplina.

11:10. MUCHO MÁS QUE NIEVE (Todos los P.)

11:40. ZONA MOTOR (Redifusión/Todos los P.)

Programa sobre el mundo del motor y la seguridad vial.

12:40. EL ENCANTADOR DE SETAS (Subtitulado/Todos los P.)

Invitada: Soraya

El micólogo Vicente Sevilla enseña todo lo relacionado con el mundo de las setas

13:30. HAZTUTELE

Con los vídeos de los espectadores enviados a través de la aplicación @haztutele,

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

15:00. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

15:20. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

15:30. NO TE DUERMAS.

Divertida inmersión en el mundo de internet, con Javier Callejo y Rebeca Marín

15:55. CINE: ESPECIAL OSCARS (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“CHOCOLAT” (“CHOCOLAT”)

Director: Lasse Hallström

Nacionalidad: Reino Unido, 2000

Intérpretes: Juliette Binoche, Johnny Depp, Judi Dench, Alfred Molina, Lena Olin, Peter Stormare, Carrie-Anne Moss, Leslie Caron

Argumento: A Lansquenet, un pueblo francés muy tradicional, donde nada ha cambiado en los últimos cien años, el Viento del Norte lleva consigo a dos forasteras: Vianne Rocher y su hija Anouk. Vianne inaugura una chocolatería repleta de dulces capaces de despertar los ocultos apetitos de los habitantes del pueblo. Posee, además, un don especial que le permite percibir los deseos de los demás y satisfacerlos con el dulce exacto.

18:10. CINE: ESPECIAL OSCARS (Subtitulado/13 Años/Panorámico-HD)

“LAS HORAS” (“The Hours”)

Director: Stephen Daldry

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Meryl Streep, Julianne Moore, Nicole Kidman, Ed Harris, Toni Collette, Claire Danes,Allison Janney, Miranda Richardson, Jeff Daniels, Eileen Atkins, Stephen Dillane,John C. Reilly, Daniel Brocklebank

Argumento: Historia de tres mujeres de épocas diferentes que tratan de encontrarle un sentido a la vida. A principios de los años 20, Virginia Woolf, en un elegante barrio de Londres, lucha contra su locura mientras empieza a escribir su primera gran novela: "Mrs. Dalloway". A finales de la Segunda Guerra Mundial, en Los Ángeles, a Laura Brown, una mujer casada y con hijos, la lectura de "Mrs. Dalloway" le resulta tan reveladora que empieza a considerar la posibilidad de cambiar radicalmente su vida. En Nueva York, Clarissa Vaughan, una versión actual de "Mrs. Dalloway", está enamorada de su amigo Richard, un brillante poeta enfermo de SIDA.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Pilar Almendral y Cristina Ortega

21:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con José Mª del Toro

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Ainhoa González

21:50. EL MEGAHIT (Subtitulado/Todos los P./Panorámico-HD)

“23-F” (23-F: LA PELÍCULA”)

Director: Chema de la Peña

Nacionalidad: España, 2011

Intérpretes: Paco Tous, Juan Diego, Fernando Cayo, Mariano Venancio, Ginés García Millán,Jordi Bosch, Luis Callejo, Pedro Casablanc, Jesús Castejón, Tomás del Estal,Juanma Lara, Juan Alberto López, Lluís Marco, Fermí Reixach, José Manuel Seda,Luis Zahera, Joan Pera, Joan Massotkleiner

Argumento: El fallido golpe de Estado del 23 de febrero de 1981, que comenzó con la toma del Congreso de los Diputados y terminó con la liberación de los parlamentarios, puso en grave riesgo la democracia española. Mientras Tejero y sus hombres mantenían como rehenes a los diputados, el Rey, desde su despacho, intentaba contener al ejército y organizar las fuerzas civiles.

00:00. ABRAN FUEGO (Subtitulado/Todos los P.)

Concurso de cocina presentado por Vanessa Martyn, en el que aspirantes a chef se enfrentan para alzarse con el título de mejor cocinero del programa. Los concursantes están divididos en dos equipos capitaneados cada uno de ellos por los chefs Iñigo Urrechu y Rodrigo de la Calle.

01:55. EN BUSCA DEL MISTERIO

Hoy: Las momias de Arica

02:20. EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

Hoy: Línea abierta

03:15. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

03:45. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:00. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas

04:50. ÚNICOS. (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P.)

Espacio de entrevistas: Víctor Ullate y María Ángeles Narváez

05:30. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas yreportajes

06:20. ZAPSPORTS (Todos los P.)

Domingo, 22 de febrero de 2015

-Programación laOtra-

06:30. TODO HITS (Todos los públicos)

06:55. CENTRAL DE SONIDOS (13 Años)

SOLISTAS Y YANQUIS

DVDS

08:00. NOS QUEDA LA MÚSICA

ACTORES DE VIDEOCLIPS

LA HISTORIA DEL VIDEOCLIP

DAVID BOWIE

BUNBURY (LICENCIADO CANTINAS)

LOQUILLO

11:25. CENTRAL DE SONIDOS

CONEXIONES LATINAS

12:05. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“SIETE CIUDADES DE ORO” (SEVEN CITIES OF GOLD),

Director: ROBERT D. WEBB

14:00. ZONA MOTOR (Todos los públicos)

14:55. MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN MOVIMIENTO

15:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los públicos/Redifusión)

16:30. MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado/Todos los públicos)

LUXEMBURGO

18:00. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado/Todos los públicos)

19:00. LAOTRA SALA (Subtitulado/7 Años)

“BLACK LIGHTNING: RAYO NEGRO” (BLACK LIGHTNING),

Director: DMITRIY KISELEV/ALEKSANDR VOYTINSKIY

21:10. HAZ TU TELE (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 9.

21:55. TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:40. NOCHE DE SERIES:

V, LOS VISITANTES II (Subtitulado/7 Años)

Episodio 5. CONCORDIA.

Episodio 6. ASEDIO.

CHUCK IV (13 Años)

Episodio 11. CHUCK CONTRA EL BALCON.

Episodio 12. CHUCK CONTRA EL DEVORADOR.

02:05. MI CÁMARA Y YO (Subtitulado/Todos los públicos)

ZONA VIP

BAJO CONTROL

EL RASTRO Y SU GENTE

04:40. ÚNICOS (Subtitulado/Todos los públicos)

Episodio 10. EMILIO GIL Y MIGUEL AGUDO.

05:15. NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 809. LAS NUEVAS AMYS

Episodio 810. GRAN GUIÑOL

06:20. TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete