Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 16 de marzo de 2014

Telemadrid

| 14.03.2014 - 18:19 h

Domingo, 16 de marzo de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- LA GELERÍA DE PEO

07:00.- TIEMPO DE VIAJAR (TODOS LOS P). Espacio que recorre la geografía española

mostrando distintos lugares turísticos.

PONFERRADA (LEÓN)

08:00.- ANIMALANDIA (TODOS LOS P.)

08:25.- ANIMALIA (TODOS LOS P.) Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con

animales en parques, hogares, zoológicos, granjas.

08:50.- INSTINTO ANIMAL (TODOS LOS P.). Un espacio para descubrir la sorprendente

fauna que esconde Madrid.

FAUNA DE ALTOS VUELOS

09:20.- RICO Y SANO (TODOS LOS P.) Un programa en el que se dan cita la cocina y la

salud.

09:50.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (TODOS LOS P.) Espacio culinario que enseña a los

espectadores a cocinar los postres de una forma sencilla y práctica.

ECLAIRS DE CAFÉ

10:20.- S.O.S COCINERO (TODOS LOS P). El chef Sergio Fernández desvela los mejores

trucos de cocina.

10:50.- MUCHO MÁS QUE NIEVE (TODOS LOS P.) Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:25.- TRUCKS ESTRELLAS EN LA CARRETERA (TODOS LOS P.) Espacio que destaca la

labor de los profesionales del mundo del camión.

12:00.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:55.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

CASAS S. XVII/CASA CUEVA/HUERTO

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:45.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“NUNCA ES TARDE PARA ENAMORARSE” (“LAST CHANCE HARVEY”)

Director: Joel Hopkins

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Dustin Hoffman, Emma Thompson, Eileen Atkins, Kathy Baker, Richard Schiff,James Brolin, Liane Balaban, Tim Howar, Wendy Mae Brown, Bronagh Gallagher,Jeremy Sheffield

Argumento: Harvey Shine, un neoyorquino maduro que compone música publicitaria, está pasando por un mal momento tanto profesional como personal. Pero, de repente, surge una novedad en su vida: durante un viaje a Londres para asistir a la boda de su hija, conoce a Kate, una peculiar solterona cuya vida social es bastante insatisfactoria. Pronto se establece entre ellos una relación que puede cambiar el curso de sus tristes y solitarias vidas.

17:35.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL DR. T. Y LAS MUJERES” (“DR. T. AND THE WOMEN”)

Director: Robert Altman

Nacionalidad: Estados Unidos, 2000

Intérpretes: Richard Gere, Helen Hunt, Farrah Fawcett, Laura Dern, Shelley Long, Tara Reid,Kate Hudson, Liv Tyler, Janine Turner, Robert Hays, Lee Grant, Matt Malloy

Argumento: Sully Travis es un maduro y atractivo ginecólogo que enamora a todas las mujeres que conoce. Sin embargo, ciertas circunstancias están alterando su placentera vida: una cuñada alcohólica, una esposa que sufre una crisis existencial y, además, una profesora de golf irresistible.

19:55.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- MI CÁMARA Y YO (TODOS LOS P.) Interfiriendo lo menos posible en el relato, el

programa recorre Madrid con una minicámara, para ofrecer la parte más desconocida y

más cercana de la realidad.

BICHO MALO NUNCA MUERE

21:55.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“GRAN TORINO” (“GRAN TORINO”)

Director: Clint Eastwood

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Clint Eastwood, Christopher Carley, Bee Vang, Ahney Her, John Carroll Lynch, Cory Hardrict, Brian Haley, Geraldine Hughes, Dreama Walker, Brian Howe, Doua Moua,Sarah Neubauer, Chee Thao, Scott Eastwood

Argumento: Walt Kowalski, un veterano de la guerra de Corea (1950-1953), es un obrero jubilado del sector del automóvil que ha enviudado recientemente. Su máxima pasión es cuidar de su más preciado tesoro: un coche Gran Torino de 1972. Es un hombre inflexible y cascarrabias, al que le cuesta trabajo asimilar los cambios que se producen a su alrededor, especialmente la llegada de multitud de inmigrantes asiáticos a su barrio. Sin embargo, las circunstancias harán que se vea obligado a replantearse sus ideas.

00:10.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LOS ÁNGELES DE CHARLIE: AL LÍMITE” (“CHARLIE'S ANGELS: FULL THROTTLE”)

Director: McG

Nacionalidad: Estados Unidos, 2003

Intérpretes: Cameron Diaz, Drew Barrymore, Lucy Liu, Demi Moore, Bernie Mac, Justin Theroux,Crispin Glover, Robert Patrick, John Cleese, John Forsythe, Matt LeBlanc, Rodrigo Santoro, Shia LaBeouf, Luke Wilson, Jaclyn Smith, Bruce Willis, Mary-Kate Olsen

Argumento: Las tres agentes están dispuestas a recuperar una información encriptada en dos anillos, que revela las identidades de todas las personas acogidas al programa de protección de testigos. Cuando éstos empiezan a morir, sólo las intrépidas chicas podrán detener al responsable, usando su experiencia en el camuflaje, espionaje y artes marciales. Además se las tendrán que ver con un ángel caído.

02:00.- REPORTEROX. Espacio de reportajes

EXTREMEÑOS CON CONCIENCIA

02:55.- MADRID EN MOTO. Programa sobre el mundo de las dos ruedas.

03:25.- EXTREMADURA SALVAJE. Programa sobre naturaleza, ecología y medio ambiente.

EXTREMADURA PROFUNDA

03:55.- FRAGMENTOS CONCIERTO

04:25.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:55.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:10.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P) Programa sobre música, danza y artes

escénicas.

05:30.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:20.- ZONA ZAPPING (TODOS LOS P.) Los momentos más espectaculares de la televisión.

Domingo, 16 de marzo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BAD COMPANY 1

LEVEL 42

08:05.- CENTRAL DE SONIDOS

SEMANA POP: CLASICOTES.

08:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

LOS ROLLING STONES IV.

BRUCE SPRINGSTEEN 11 (BORN IN THE U.S.A).

STING EN DIRECTO.

DEPECHE MODE 7.

JAIME URRUTIA 3..

200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 2.

12:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CAMINO DE LA JUNGLA” (SPIRAL ROAD, THE), Director: ROBERT MULLIGAN

14:55.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

BAHAMAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- DOCUMENTAL: TIBURON DE NICOLE, EL

EL TIBURON DE NICOLE

17:40.- DOCUMENTAL: EXPEDICION SALVAJE III

SAFARI EN EL GRAN CAÑON

18:25.- DOCUMENTAL MUNDO MARAVILLOSO II

CRIATURAS PECULIARES I

19:00.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“BAILA CONMIGO” (DANCE WITH ME) , Director: RANDA HAINES

21:35.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006 (Todos los públicos)

UNA RUTA POR EL TAJO

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DEL TAJO AL HENARES

22:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Todos los públicos)

SHANGHÁI

PLAYAS DE KENIA

01:40.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“UNA CENICIENTA MODERNA” (CINDERELLA STORY, A) ,

Director: MARK ROSMAN

03:15.- NOS QUEDA LA MÚSICA

JAMIROQUAI 1

ZOMBIES

TÚ Y YO

MISSES

06:20 .- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete