Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 13 de octubre

Telemadrid

| 11.10.2013 - 18:44 h

Domingo, 13 de octubre de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- SABOREA MADRID

HIRUELA Y JUDIONES DE LA SIERRA NORTE

07:10.- MADRID RITMO SALVAJE

NOVIEMBRE, EL BOSQUE DESNUDO

07:35.- MADRID EN MOTO

08:05.- CYBERCLUB

- PEO EN SUIZA

- RANTARO, EL NINJA BOY

09:40.- AGENTE ESPECIAL

10:35.- DOCUMENTAL: ECCE HOMO Y CECILIA

11:45.- UNIDAD MOVIL

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: MONTSE MARTÍNEZ

15:25.- CINE: UNA DE SUSPENSE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“88 MINUTOS” (“88 MINUTES”)

Director: Jon Avnet

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Al Pacino, Alicia Witt, Amy Brenneman, Leelee Sobieski, Ben McKenzie, Deborah Kara Unger, William Forsythe, Neal McDonough, Stephen Moyer, Michael Eklund,Michal Yannai, Brendan Fletcher, Victoria Tennant

Argumento: El doctor Jack Gramm, profesor universitario y psiquiatra forense del FBI, recibe una amenaza de muerte en la que le dan sólo 88 minutos de vida. Todo parece estar relacionado con Jon Forster, un asesino en serie de mujeres, a cuya condena contribuyó, años antes, el doctor Gramm

17:20.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“EL SOLISTA” (THE SOLOIST)

Director: Joe Wright

Nacionalidad: Reino Unido, 2009

Intérpretes: Jamie Foxx, Robert Downey Jr., Catherine Keener, Stephen Root, Robyn Jean Springer, Tom Hollander, Lisa Gay Hamilton

Argumento: Historia real de Nathaniel Ayers, un prodigioso violinista que en su segundo año de conservatorio desarrolló esquizofrenia y acabó viviendo en la calle, en donde fue descubierto por el periodista de Los Angeles Times Steve Lopez, en el año 2005. Impresionado por su talento, López, que también pasaba una mala época en su vida, escribió una serie de artículos sobre Nathaniel que lo sacó del anonimato, acercándolo a su sueño de tocar en el Disney Concert Hall.

19:15.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P.)

“LA HISTORIA DE BIENVENIDO” (“LA HISTORIA DE BIENVENIDO”)

Director: Augusto Fenollar

Nacionalidad: España, 1964

Intérpretes: Marisol, Antonio Braña, Jesús Guzmán, Manuel Bermúdez "Boliche", Miguel Armario,Valentín Tornos, José María Labernié, Anabel Pintado

Argumento: En una guardería infantil solicitan la asistencia de Marisol para que entretenga a los niños acogidos allí. La muchacha narra la historia de un burrito muy peculiar llamado Bienvenido. Éste, ya siendo muy pequeño lo separan de su querida madre. Así que, solo y triste, decide abandonar su hogar para salir a buscarla.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: MONTSE MARTÍNEZ

21:30.- MI CÁMARA Y YO (SUBTITULADO)

DE MUDANZA

22:05.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/PANORÁMICO/18 AÑOS)

“FAST AND FURIOUS: AÚN MÁS RÁPIDO” (“FAST AND FURIOUS”)

Director: Justin Lin

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Vin Diesel, Paul Walker, Michelle Rodriguez, Jordana Brewster, Sung Kang, John Ortiz, Laz Alonso, Gal Gadot, Tego Calderon, Don Omar, Jordana Brewster

Argumento: El fugitivo Dom Toretto y el detective Brian O’Conner vuelven a encontrarse en Los Ángeles, pero sus relaciones no mejoran. Sin embargo, obligados a enfrentarse a un enemigo común, no les queda más remedio que unir sus fuerzas si quieren vencerlo. Después del atraco a un convoy, los dos protagonistas averiguan que si quieren vengarse, deberán llegar al límite de sus posibilidades al volante.

23:50.- CINE: UNA COMEDIA (18 AÑOS/PANORÁMICO)

“MAL EJEMPLO” (“ROLE MODELS”)

Director: David Wain

Nacionalidad: Estados Unidos, 2008

Intérpretes: Paul Rudd, Seann William Scott, Christopher Mintz-Plasse, Elizabeth Banks, Bobb'e J. Thompson, Jane Lynch, Ken Jeong, Ken Marino, Matt Walsh, A.D. Miles,Alexandra Stamler, Joe Lo Truglio, Kerri Kenney

Argumento: Tras estrellar el vehículo de la empresa, Danny y Wheeler, dos vendedores de una bebida energética, son arrestados y condenados a realizar 150 horas de servicio a la comunidad, ocupándose de cuidar niños.

01:40.- RASTREADORES DE MISTERIOS (SUBTITULADO)

ALEXIA, UN ÁNGEL ENTRE TINIEBLAS

02:25.- EL OTRO LADO DE LA REALIDAD

CAMINO DE SANTIAGO

03:20.- EN BUSCA DEL MISTERIO

LAS SIETE ILUMINARIAS

03:50.- SON-ÁMBULOS

04:20.- laOtra SINFÓNICA

04:50.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:10.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Domingo, 13 de octubre de 2013

-Programación laOtra-

06:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 999. ARCADE FIRE.

Episodio 1000. 200 ARTISTAS CLAVE: EXTRANJEROS 1.

Episodio 1273. CAMPEONÍSIMOS.

Episodio 628. CASAL 1.

Episodio 618. CULTURE CLUB 1.

Episodio 938. CANTAUTORAS FINALES 80.

Episodio 7. THE PET SHOP BOYS EN LOS 90.

Episodio 1088. LA SAGA ALASKA.

Episodio 1021. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 3.

Episodio 1022. 200 ARTISTAS CLAVE: ESPAÑOLES 4.

12:15.- LAOTRA SALA (7 años)

“EL HALCÓN DORADO” (“THE GOLDEN HAWK”)

Director: SIDNEY SALKOW

13:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“CALIFORNIA” (“CALIFORNIA”)

Director: JOHN FARROW

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:25.- DOCUMENTALES

-MARES Y OCÉANOS I

-VIAJES PELIGROSOS

-TESTIGOS: EL DESASTRE DE JAPÓN (Subtitulado)

19:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (7 años)

“TOBRUK” (“TOBRUK”)

Director: ARTHUR HILLER

21:30.- UN PASEO POR LAS NUBES 2006

Episodio 11. UAN RUTA POR EL TAJO.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

Episodio 2. DELRINCON A LA RAMPA.

22:55.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

Episodio 157. TÁNGER.

Episodio 158. ISLANDIA.

00:45.- LAOTRA SALA (7 años)

“EN NOMBRE DE LA LEY” (“LAWMAN”)

Director: MICHAEL WINNER

02:30.- NOS QUEDA LA MÚSICA

VERANO 2. EL REVERSO.

ELECTRO LOUNG: EN LA SENDA DE AIR.

TALKING HEADS 1/2

BEASTIE BOYS 1/2

RED HOT CHILI PEPPERS 1/2

06:25.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete