Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 13 de abril de 2014

Telemadrid

| 11.04.2014 - 16:17 h

Domingo, 13 de abril de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- TA-PIT

- LILLIPU

07:20.- REPORTEROX: AMBULANTES

Espacio de reportajes

08:20.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

08:45.- INSTINTO ANIMAL: CUESTIÓN DE CUERNOS

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

09:15.- RICO Y SANO (TODOS LOS P.) Un programa en el que se dan cita la cocina y la

salud.

09:45.- ¿QUÉ HAY DE POSTRE? (TODOS LOS P.): TARTA SOUFLE DE QUESO BLANCO CON

SALSA

Espacio culinario que enseña a los espectadores a cocinar los postres de una forma

sencilla y práctica.

10:15.- S.O.S COCINERO (TODOS LOS P). El chef Sergio Fernández desvela los mejores

trucos de cocina.

10:45.- MUCHO MÁS QUE NIEVE (TODOS LOS P.) Presenta: JULIO NIETO

Un programa dedicado a los amantes de la nieve y de la montaña

11:05.- TRUCKS ESTRELLAS EN LA CARRETERA (TODOS LOS P.) Espacio que destaca la

labor de los profesionales del mundo del camión.

11:35.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:30.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.): CON TOQUE PERSONAL

Los habitantes de casas curiosas, con vistas y sorprendentes abren sus puertas a los

espectadores.

13:35.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:40.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“AHORA O NUNCA” (“THE BUCKET LIST”)

Director: Rob Reiner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean Hayes, Rob Morrow, Beverly Todd, Alfonso Freeman, Rowena King, Serena Reeder, Hugh B. Holub

Argumento: Dos enfermos terminales de cáncer, de caracteres y mundos completamente opuestos, entablan amistad. Edward Cole es un engreído millonario mientras que Carter Chambers es un modesto mecánico. A pesar de todo, deciden emprender juntos un último viaje para poder hacer, antes de morir, todas las cosas que siempre han deseado.

17:20.- CINE DE TARDE (13 AÑOS)

“TRAGEDIA EN VINEGAR HILL” (“VINEGAR HILL”)

Director: Peter Werner

Nacionalidad: Estados Unidos, 2005

Intérpretes: Mary-Louise Parker, Tom Skerritt, Tim Guinee, Ty Wood, Larissa Laskin, Kristen Harris, Roberta Maxwell, Clare Stone

Argumento: Tras fracasar profesionalmente y verse en bancarrota, Jake y Ellen Grier, junto a sus dos hijos adolescentes, han de dejar Chicago y volver a Vinegar Hill, la casa de campo donde Jake nació y creció. Lejos de una feliz bienvenida, el padre de Jake aún domina el opresivo y hostil nido familiar con mano de hierro, y no se preocupa por ocultar su desagrado por la llegada de su hijo.

18:55.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“LAS HIJAS DE HELENA” (“LAS HIJAS DE HELENA”)

Director: Mariano Ozores

Nacionalidad: España, 1963

Intérpretes: Isabel Garcés, Antonio Ozores, Laura Valenzuela, José Luis López Vázquez, Manolo Gómez Bur, Luis Sánchez Polack, Valeriano Andrés, María Mahor, José María Tasso

Argumento: Mari Pepa, Mari Pili y Mari Po, deciden casarse el mismo día, pero llegado el momento, se dan cuenta de que su madre, una viuda entregada a sus hijas en cuerpo y alma, se quedará sola. Para evitarlo deciden suspender sus bodas hasta que puedan encontrarle un novio a su madre.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:25.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:45.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:55.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/16 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“CRISTIADA” (“FOR GREATER GLORY”)

Director: Dean Wright

Nacionalidad: México, 2012

Intérpretes: Andy García, Oscar Isaac, Mauricio Kuri, Eva Longoria, Santiago Cabrera, Peter O'Toole, Bruce McGill, Rubén Blades, Catalina Sandino Moreno, Bruce Greenwood,Néstor Carbonell, Eduardo Verástegui, Adrián Alonso, Luis Rosales

Argumento: En 1926, Gorostieta, un general retirado, ve cómo en México estalla una violenta guerra civil. Con el apoyo de su esposa, decide unirse al bando revolucionario y transformar a un grupo irregular de rebeldes, sin líder que los dirija, en una fuerza heroica, capaz de defender con valentía la causa de la justicia.

00:35.- CINE: UNA COMEDIA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“UN TIPO GENIAL” (“LOCAL HERO”)

Director: Bill Forsyth

Nacionalidad: Reino Unido, 1983

Intérpretes: Burt Lancaster, Peter Riegert, Denis Lawson, Peter Capaldi, Fulton Mackay, Jenny Seagrove, Jennifer Black, Christopher Rozycki, John Gordon Sinclair

Argumento: Mac es enviado por una compañía petrolífera a un idílico pueblo escocés para comprar todas las propiedades de la zona con el fin de construir una refinería. Los habitantes del pueblo ven una oportunidad para enriquecerse, pero la obstinación del viejo Ben, propietario de una playa, impide el trato. Mientras tanto, Mac se va sumergiendo en un mundo y en un modo de vida que acaban conquistándolo.

02:20.- LOS CAMINOS DEL AGUA. Recorrido por las cuencas fluviales del Tajo y Guadiana,

para conocer a las personas cuyo quehacer diario está relacionado con el agua

03:10.- MADRID DISTRITO ANIMAL: TRASLADOS

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

03:40.- MADRID RITMO SALVAJE: DICIEMBRE, EL SUEÑO DEL LIRÓN

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

04:10.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:40.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

04:55.- NOCHE EN CLARO DE LUNA (TODOS LOS P) Programa sobre música, danza y artes

escénicas.

05:15.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:05.- ZAPSPORTS

Domingo, 13 de abril de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:10.- NOS QUEDA LA MÚSICA

QUEEN AT WEMBLEY 2

CONCIERTO MOBY HOTEL LIVE 1

08:05.- CENTRAL DE SONIDOS: THE BEST 2003 (VÍDEOS EXTRANJEROS 1ª)

08:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

BRUCE SPRINGSTEEN 4 (ACÚSTICO)

BON JOVI 4

MICHAEL JACKSON 4

QUEEN AT WEMBLEY 4

GLAM 2 (GLAM STARLETTES)

GABINETE CALIGARI

NACHA POP 1

12:25.- LAOTRA SALA (13 Años)

“LOS AUTONÓMICOS” (AUTONOMICOS, LOS)

Director: JOSE Mª GUTIERREZ

14:05.- DOCUMENTAL: LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE

LEONES DEL DESIERTO

14:55.- MADRID DESDE EL AIRE (Subtitulado) (Todos los públicos)

EL VIEJO GUADARRAMA

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Todos los públicos) (redifusión)

16:25.- PERROS POLICIA II

17:25.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

ANIMALES PELIGROSOS

CRIATURAS CALIENTES I

18:35.- DOCUMENTAL: SHANE EL AVENTURERO

LA SELVA PERDIDA

19:25.- LAOTRA SALA (13 Años)

“MYSTERY WOMAN 6: JUEGO LETAL” (MYSTERY WOMAN 6: GAME TIME)

Director: DAVID S. CASS

21:00.- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos): UNA RUTA POR EL TAJO

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

JARAMA ABAJO

23:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Todos los públicos)

SUR DE CHINA

CANCÚN

01:30.- MEDICINA AL LIMITE (13 Años)

02:20.- NOS QUEDA LA MÚSICA

ABC

TRAVELLING WILBURYS

BEE GEES VERSIONES

HEXSTATIC MASTERVIEW

PALABRAS

SENEGAL

CAMISETAS

06:10.- TODO HITS (Todos los públicos)

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete