Escaletas Telemadrid y laOtra Domingo, 11 de mayo de 2014

Telemadrid

| 09.05.2014 - 16:45 h

Domingo, 11 de mayo de 2014

-Programación Telemadrid-

La programación, a partir de las 21:30h, cambiará si el Atlético de Madrid se proclama campeón de la Liga de Fútbol

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- TOKI-DOKI

07:05.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:55.- REPORTEROX: CAÑAS, TAPAS Y TABERNAS

Espacio de reportajes

08:50.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:15.- INSTINTO ANIMAL: A POR GRULLAS/ALQUILO CAMELLO

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:15.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:20.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:25.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

RASCACIELOS/UNIFAMILIAR/CONTEMPORÁNEO

13:35.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:20.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:30.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:40.- CINE: UNA COMEDIA (SUBTITULADO/TODOS LOS P./PANORÁMICO-HD)

“MEJOR IMPOSIBLE” (“As Good As It Gets”)

Director: James L. Brooks

Nacionalidad: Estados Unidos, 1997

Intérpretes: Jack Nicholson, Helen Hunt, Greg Kinnear, Cuba Gooding Jr., Skeet Ulrich, Shirley Knight, Jesse James, Lawrence Kasdan, Yeardley Smith, Lupe Ontiveros, Maya Rudolph, Tara Subkoff, Lisa Edelstein, Jamie Kennedy, Harold Ramis, Julie Benz

Argumento: Melvin Udall, un escritor obsesivo y maniático, es uno de los seres más desagradables y desagradecidos que uno pueda tener como vecino en Nueva York. Es un hombre que sufre de un desorden obsesivo-compulsivo. Entre sus rutinas está la de comer todos los días en una cafetería, donde le sirve Carol Connelly, una camarera y madre soltera. Por su parte Simon Nye, un artista gay, vive en el mismo edificio que Melvin, y sufre constantemente su homofobia.

18:05.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“COCO, DE LA REBELDÍA A LA LEYENDA DE CHANEL” (“COCO AVANT CHANEL”)

Director: Anne Fontaine

Nacionalidad: Francia, 2009

Intérpretes: Audrey Tautou, Alessandro Nivola, Marie Gillain, Emmanuelle Devos, Benoît Poelvoorde

Argumento: Se centra en los años de aprendizaje de la gran diseñadora de moda y demuestra como una joven de una familia muy modesta, autodidacta pero dotada de una personalidad excepcional, llega a ser un símbolo de éxito y libertad, creando la imagen de la mujer moderna después de haberlo sido ella misma.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:45.- CINE: EL MEGAHIT (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“SOMBRAS TENEBROSAS” (“DARK SHADOWS”)

Director: Tim Burton

Nacionalidad: Estados Unidos, 2012

Intérpretes: Johnny Depp, Michelle Pfeiffer, Helena Bonham Carter, Eva Green, Jackie Earle Haley, Jonny Lee Miller, Chloë Grace Moretz, Bella Heathcote, Gulliver McGrath,Christopher Lee, Ray Shirley, Alice Cooper, Andrew Crayford

Argumento: En 1752, los Collins y su hijo Barnabas zarpan de Liverpool con destino a América para librarse de la misteriosa maldición que pesa sobre su familia. Con el paso de los años, Barnabas, un playboy impenitente, se convierte en un hombre rico y poderoso que comete el error de romperle el corazón a Angelique Bouchard. Pero ella, que es una bruja, lo condena a un destino peor que la muerte: lo convierte en vampiro y lo entierra vivo. Dos siglos después, en 1972, Barnabas consigue salir de su tumba y se encuentra con un mundo irreconocible.

00:00.- CINE: UNA DE TERROR (18 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“UNDERWORLD: LA REBELIÓN DE LOS LICANTROP” (“UNDERWORLD: RISE OF THE LYCANS”)

Director: Patrick Tatopoulos

Nacionalidad: Estados Unidos, 2009

Intérpretes: Rhona Mitra, Bill Nighy, Michael Sheen, Shane Brolly, Steven Machintosh, Kevin Grevioux

Argumento: Una enemistad a muerte de siglos estalla entre dos tribus inmortales en Underworld: La rebelión de los Licántropos.

01:30.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LA NOCHE EN EL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:00.- MADRID RITMO SALVAJE: JULIO, COLORES QUE MATAN/AGOSTO, REUNIÓN JUNTO

AL AGUA

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- MADRID EN MOTO

03:30.- ALGUIEN TIEN QUE HACERLO: CURA Y TORERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

03:30.- MAYORES EN ACCIÓN Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

04:20.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:50.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:05.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:15.- ZAPSPORTS

Domingo, 11 de mayo de 2014

-Programación laOtra-

06:30.- TODO HITS

07:25.- CENTRAL DE SONIDOS

CABALLEROS

DVD´S

08:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

RIHANNA 2

LISA STANSFIELD 3

JAMIROQUAI 1

CIEGOS

MONEY

CECILIA

12:10.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Panorámico) (Todos los públicos)

“ATAQUE AL CARRO BLINDADO” (“THE WAR WAGON”)

Director: BURT KENNEDY

14:10.- DOCUMENTAL: EL CAZADOR DE MONSTRUOS

BEAST MAN

15:05.- MADRID DESDE EL AIRE

LOS COLORES DEL OTOÑO

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:20.- EL TIEMPO

16:25.- DOCUMENTALES

-MEDITERRÁNEO SUB 2: ISLAS MEDAS (ESPAÑA)/ISLA DE MIKONOS (GRECIA)

-MARES Y OCÉANOS I: MAR ROJO NORTE/RANGIROA (POLINESIA)

-MUNDO MARAVILLOSO II

19:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Audio Descripción) (Panorámico – HD) (Todos los públicos)

“EL SOLTERO” (“BACHELOR”)

Director: GARY SINYOR

21:10.- MADRID DESDE EL AIRE

MADRID EN MOVIMIENTO

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:30.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICIÓN (Subtitulado)

DELRINCON A LA RAMPA

23:00.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Audio Descripción)

MOSCÚ

RIVIERA MAYA

02:00.- MEDICINA AL LÍMITE (13 años)

02:50.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MATCHBOX 20

SIMPLY RED

VIDEOTOREROS

EMINEM 1

06:20.- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete