ESCALETAS Sábado 20 de octubre de 2012

Telemadrid

| 19.10.2012 - 14:15 h

-Programación Telemadrid-

06:30.- MENUDOS CLÁSICOS

06:40.- ANIMALIA

07:05.- MULTIAVENTURA

07:35 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

08:30.- CYBERCLUB

AGENDA CYBERCLUB

TA-PIT

FUEGO Y NIEVE/SECADOR DE PELO

LOBO

EL PELÍCANO FERROVIARIO

COLADOR MULTIUSO

NOLDO

EL PRIMER DÍA

MARCO

DETRAS DE ESA MONTAÑA ESTA MAMÁ

BUGS BUNNY CARTOONS

LA GRAN DORMIDA

EL CONEJO BUGSCANERO

BUGS BUNNY Y LOS TRES OSITOS

TOM Y JERRY

LOS PICAPIEDRA

11:35.- AGENDA CYBERCLUB

11:45.- EN PLENO MADRID. Presenta: MARISA DE LA CRUZ

12:45.- MADRID EN MOTO. Presenta: ANTONIO MÉRIDA

13:15.- 7 DÍAS: Presenta: CAROLINA MOYA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presentan: SAÚL RAMOS y JAVIER LOBO

15:30.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: ADRIÁN CORDERO

15:55.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“MAX MANUS” (“MAX MANUS”)

Director: Joachim Roenning

Nacionalidad: Noruega, 2008

Intérpretes: Aksel Hennie, Agnes Kittelsen, Nicolai Cleve Broch, Ken Duken, Christian Rubeck, Knut Joner, Mats Eldøen, Kyrre Haugen Sydness, Viktoria Winge, Stig Henrik Hoff

Argumento: Max Manus" se basa en la historia real de Max Manus, líder de la resistencia noruega, y relata su vida desde el comienzo de la 2ª Guerra Mundial hasta el verano de 1945 cuando se alcanza la paz. Después de luchar contra los rusos en tierras finlandesas, Max vuelve a Noruega, que ha sido ocupada por los alemanes. Pronto, se une al movimiento de la resistencia y se convierte en uno de los miembros más importantes del llamado Grupo de Oslo, liderado por Gunnar Sønsteby.

18:15.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“CUTAWAY” (“CUTAWAY”)

Director: Guy Manos

Nacionalidad: EE.UU., 2000

Intérpretes: Tom Berenger, Stephen Baldwin, Dennis Rodman, Maxine Bahns, Ron Silver, Roy Ageloff,Marcos A. Ferraez, Adam Wylie, Thomas Ian Nicholas, Phillip Glasser

Argumento: Victor Cooper (Stephen Baldwin) es un policía de narcóticos que cree haber descubierto uno de los caminos por los que la droga entre en Miami. Para demostrarlo, se infiltra en un club de paracaidismo de la zona, liderados por Red Line (Tom Berenger), el mejor en su campo. La facilidad para el salto de Victor le convertirá en uno de los miembros que competirá en el campeonato nacional.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:00.- DEPORTES (SUBTITULADO)

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO)

21:25 .-DOSSIER TELEMADRID: OBJETIVO

ESPAÑOLES Y VASCOS

22:00.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA MOMIA: LA TUMBA DEL EMPERADOR DRAGÓN”

(“MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR”)

Director: Rob Cohen

Nacionalidad: EE.UU., 2008

Intérpretes: John Hannah, Brendan Fraser, Jet Li, Maria Bello.

Argumento: Condenados por una bruja traidora a permanecer en muerte aparente para la eternidad el despiadado emperador chino Dragón y sus diez mil guerreros han esperado en su amplia tumba de barro, olvidados de todos durante cientos de años, cual ejército de terracota. Pero cuando engañan al joven aventurero y arqueólogo Alex O’Connel para que despierte de su sueño al terrible gobernante, no le queda más remedio que pedir ayuda a las únicas personas que saben más que él acerca de los no muertos: sus padres.

00:00.- QUERER DE CINE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“JUAN NADIE” (“MEET JOHN DOE”)

Director: Frank Kapra

Nacionalidad: EE.UU., 1941

Intérpretes: Gary Cooper, Barbara Stanwyck, Edward Arnold, Walter Brennan, James Gleason, Ann Doran, Gene Lockhart, Regis Toomey, Spring Byington.

Argumento: Cuando un magnate compra un periódico y despide a casi todo el personal, una intrépida periodista decide publicar en su último artículo una falsa e incendiaria carta que lleva la firma de Juan Nadie. En ella se anuncia el suicidio de uno de los empleados despedidos. El éxito del artículo es tal que el periódico decide crear un Juan Nadie y, con este fin, contrata a un vagabundo que acaba convirtiéndose en un personaje extraordinariamente popular.

Incluye un coloquio moderado por José Luis Garci

03:05 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS (Redifusión)

04:00 .- V´S MOTOR

04:55 .- AL SON DE LA NOCHE

05:05 .- SON-ÁMBULOS

05:35 .- LAOTRA SINFÓNICA

05:50 .- NOCHE EN CLARO DE LUNA

-Programación La Otra-

06:30 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

07:15 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 866. THE PRODIGY 2..

Episodio 716. RAMONES 1.

08:05 .- ANIMALANDIA

Episodio 55.

Episodio 56.

09:00 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

MALDIVIAN.

JAMAICA.

KENIA.

NUEVA ZELANDA.

11:05 .- DOCUMENTAL: ANIMALES COMO NOSOTROS

ADOPCION.

12:00 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

. PAREJAS IMPARES.

13:00 .- FÚTBOL SALA

Retransmisión del encuentro entre los equipos:

CARNICER TORREJÓN-LEVANTE.

14:35 .- DOCUMENTAL: DESTINATIONS

RIO DE JANEIRO.

15:10 .- UN PASEO POR LAS NUBES

15:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- DOCUMENTAL: PASO ASIÁTICO HACIA EL PARAISO

Episodio 2. ASIAN CORRIDOR IN HEAVEN.

17:45 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

ALBOROTADORES.

MOTORES.

19:30 .- DOCUMENTAL: GLACIARES

. TIERRA HELADA.

20:25 .- DOCUMENTAL: SECRETOS DE LA HISTORIA II:

ATERRIZAJE EN LA LUNA

21:20 .- UN PASEO POR LAS NUBES

21:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:05 .- PERROS POLICIA II

Episodio 2.

23:05 .- LA ENFERMERA JEFE III (16 años)

LUCHAR O HUIR.

00:00 .- LA ENFERMERA JEFE II

EN LINEA DE SALIDA.

00:45 .- MIAMI MEDICAL (13 Años)

COMO UN HURACAN.

LO QUE SUBYACE.

02:05 .- LAOTRA SALA (13 Años)

“MÁS QUE HERMANOS” (MÁS QUE HERMANOS)

Director: RAMON COSTAFREDA

03:35 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

04:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 932. 932-.MUSE 1.

Episodio 933. 933-.MUSE 2.

Episodio 934. 934-.MUSE 3.

06:05 .- TODO HITS

Episodio 29.

06:15 .- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Episodio 40.

-Programación Telemadrid SAT-

06:30 .- TODO HITS

Episodio 19

06:55 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1188. LIBROS

Episodio 1279. ROCK ESPAÑOL

Episodio 1274. ELLAS

08:25 .- NOS QUEDA LA MUSICA

Episodio 1164. BON JOVI 14

08:55 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1270. DVDS ESPAÑOLES

09:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1274. ABIERTO POR VACACIONES

09:55 .- ANIMALIA

Episodio 38

Episodio 39

10:50 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 41. PASTOREO

Episodio 42. TODO POR LA FAUNA

11:55 .- MADRID EN MOTO

Episodio 1.

12:20 .- EN PLENO MADRID

Episodio 400

13:15 .- 7 DÍAS

Episodio 204

14:00 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4317

15:00 .- DXT DIRECTO

Episodio 2217

15:30 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1024

15:40 .- CIFRAS Y LETRAS

Episodio 2076

16:10 .- TAXI TAXI

Episodio 1

Episodio 2

Episodio 3

17:30 .- ESCENARIO MADRID

Episodio 133

18:00 .- FÚTBOL SALA (Diferido)

Emisión del encuentro entre los equipos:

CARNICER TORREJÓN - LEVANTE

19:35 .- ZAPSPORTS

Episodio 23

Episodio 24

20:25 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4317

21:00 .- DXT DIRECTO

Episodio 2217

21:15 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1024

21:20 .- LO MEJOR DE TREINTA MINUTOS

Episodio 498. COSAS DE NIÑOS

21:50 .- DOCUMENTAL

SITIOS REALES: PALACIO REAL-UNA CIUDAD CORTESANA

22:40 .- EMBAJADORES

Episodio 23

Episodio 24

00:10 .- TERRITORIO COMANCHE (Redifusión) (18 Años)

Episodio 595

01:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1184. THE DOORS 1

Episodio 1185. THE DOORS 2

Episodio 932. MUSE 1

Episodio 933. MUSE 2

Episodio 934. MUSE 3

Episodio 866. THE PRODIGY 2

Episodio 717. RAMONES 2

Episodio 690. ABC

Episodio 866. THE PRODIGY 2

06:05 .- TODO HITS

Episodio 31

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete