ESCALETAS sabado 17 de noviembre de 2012

Telemadrid

| 16.11.2012 - 13:28 h

-Programación Telemadrid-

06:30.- MENUDOS CLÁSICOS

06:35.- ANIMALIA

07:00.- MULTIAVENTURA

07:25.- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

08:20.- CYBERCLUB

08:20.- AGENDA CYBERCLUB

08:25.- LA GALERÍA DE PEO

VINCENT VAN GOGH

08:45.- STRIPY

STRIPY Y TARZÁN

STRIPY Y EL PICNIC

09:05.- BUGS BUNNY CARTOONS

LA CAMPAÑA DEL CONEJO

BUGS JUEGA AL BASEBALL

LA GRAN DORMIDA

09:35.- TOM Y JERRY

10:05.- LOS PICAPIEDRA II

10:50.- AGENDA CYBERCLUB

10:55.- PENSACOLA I (7 AÑOS)

EL HOMBRE DEL SACO

11:40.- EN PLENO MADRID. Presenta: MARISA DE LA CRUZ

12:40.- MADRID EN MOTO. Presenta: ANTONIO MÉRIDA

13:15.- 7 DÍAS: Presenta: CAROLINA MOYA

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presentan: SAÚL RAMOS y JAVIER LOBO

15:25.- EL TIEMPO. (SUBTITULADO) Presenta: ADRIÁN CORDERO

15:45.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“HARRY POTTER Y EL PRISIONERO DE AZKABAN” (“HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN”)

Director: Alfonso Cuaron

Nacionalidad: Reino Unido, 2004

Intérpretes: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, Michael Gambon, Gary Oldman, Timothy Spall,Tom Felton, David Thewlis, Dawn French, Emma Thompson, Julie Christie….

Argumento: Cuando Harry Potter y sus amigos vuelven a Hogwarts para cursar su tercer año de estudios, se ven involucrados en un misterio: de la prisión para magos de Azkaban se ha fugado Sirius Black, un peligroso mago que fue cómplice de Lord Voldemort y que intentará vengarse de Harry Potter. El joven aprendiz de mago contribuyó en gran medida a la condena de Sirius, por lo que hay razones para temer por su vida.

18:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“KRABAT Y EL MOLINO DEL DIABLO” (“KRABAT”)

Director: Marco Kreuzpaintner

Nacionalidad: Alemania, 2008

Intérpretes: David Kross, Daniel Brühl, Christian Redl, Robert Stadlober, Paula Kalenberg, Anna Thalbach, Hanno Koffler, Charly Hübner, Moritz Grove.

Argumento: Narra la historia de un joven que aprende artes oscuras de un malvado hechicero. Krabat es un adolescente huérfano a quien una voz en sueños le insta a dirigirse a un viejo molino, donde le iniciarán a él y otros aprendices en el arte de la magia negra. Pero todos los seres demoníacos exigen un alto precio por lo que ofrecen: el alma, la libertad e incluso la vida. ¿Cómo defenderse de alguien que controla tu pensamiento, tu voluntad e incluso tus sueños?

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:00.- DEPORTES (SUBTITULADO) Presentan: SAÚL RAMOS y JAVIER LOBO

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ADRIÁN CORDERO

21:25.- DOSSIER TM: OBJETIVO

UN PLAN CON “E” DE ENGAÑO

22:00.- LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO)

“LOS CHICOS DE SCOTTSBORO” (“HAEVEN´S FALL”)

Director: Terry Green

Nacionalidad: EE.UU., 2006

Intérpretes: Timothy Hutton, David Strathairn, Leelee Sobieski, Anthony Mackie, Bill Sage, Azura Skye.

Argumento: La verdadera historia de Samuel Leibowitz, el abogado que se hizo cargo de la defensa de nueve chicos negros en un nuevo juicio, después de que fueran injustamente acusados y declarados culpables de la violación de dos mujeres blancas.

23:45.- QUERER DE CINE (SUBTITULADO/7 AÑOS)

“PARÍS, BAJOS FONDOS” (“CASQUE D´OR”)

Director: Jacques Becker

Nacionalidad: Francia, 1952

Intérpretes: Simone Signoret, Serge Reggiani, Claude Dauphin, Raymond Bussières, Gaston Modot, Paul Barge.

Argumento: París, 1900. Marie, una bella prostituta, es la amante de uno de los hombres de la banda de Felix; pero, sorprendentemente, acabará encontrando el verdadero amor en un sencillo carpintero. Su amante, celoso, lo provoca, y ambos se enzarzan en una terrible pelea.

Incluye un coloquio moderado por José Luis Garci

02:25.- CINE: SALA DE MADRUGADA (18 AÑOS/HD)

“TORMENTO”

Director: Pedro Olea

Nacionalidad: Española, 1974

Intérpretes: Ana Belén, Francisco Rabal, Concha Velasco, Javier Escrivá, Rafael Alonso, Ismael Merlo,Maria Luisa Sanjosé, Amalia de la Torre.

Argumento: Madrid, finales del siglo XIX. Tras hacer fortuna en América, Agustín vuelve a España y se instala en casa de unos codiciosos parientes: Francisco y Rosalía de Bringas. Allí empieza a cortejar a Amparo, una atractiva joven que trabaja de criada y que oculta un secreto inconfesable: su relación amorosa con el padre Pedro.

03:05.- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS (Redifusión)

04:45.- AL SON DE LA NOCHE

05:00.- SON-ÁMBULOS

05:30.- LA OTRA SINFÓNICA

05:45.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

-Programación La OTRA-

06:30 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS

07:25 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 337. THE POLICE 1.

Episodio 338. THE POLICE 2.

08:25 .- ANIMALANDIA

Episodio 47.

Episodio 48.

09:20 .- DOCUMENTAL:

• DESTINATIONS

Episodio 15. NUEVA ZELANDA.

Episodio 16. RIO DE JANEIRO.

Episodio 17. ST. PETERSBURG RUSSIA.

Episodio 18. SOUTH AFRICA.

11:25 .- DOCUMENTAL: THE MOST EXTREME III

COQUETEO ESCANDALOSO.

LOS ATLETAS.

PAREJAS IMPARES.

13:50 .- DOCUMENTAL:

. LOS ANIMALES SE PORTAN MAL.

14:35 .- DOCUMENTAL: LIFE

. LUCHA POR LA VIDA.

15:35 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (Subtitulado) (redifusión)

16:45 .- ZONA ZAPPING

16:55 .- LIGA DE FÚTBOL 2ª B DIRECTO

Retransmisión en directo del encuentro entre los equipos:

R.MADRID C-FUENLABRADA.

18:55 .- DOCUMENTAL: PASO ASIATICO HACIA EL PARAISO

Episodio 6.

19:55 .- DOCUMENTAL:

LOS CHIMPANCES DE TANGANICA

20:45 .- DOCUMENTAL: TIERRA INCOGNITA

Episodio 4..

21:20 .- UN PASEO POR LAS NUBES

21:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

22:10 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

50 AÑOS DE LOS ROLLING STONES.

EUROVISIÓN.

23:20 .- LA ENFERMERA JEFE III (16 años)

Episodio 6. SOLO ENTRE AMIGOS.

00:10 .- LA ENFERMERA JEFE II (16 años)

Episodio 6. BAJA EL TELON.

00:55 .- MIAMI MEDICAL (13 Años)

HOMBRE MEDICINA.

EL HOMBRE DE LA CARRETERA.

02:15 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (18 Años)

“ACOSADA” (ACOSADA), Director: PEDRO COSTA

03:55 .- TELENOTICIAS SIN FRONTERAS (redifusión)

04:45 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 942. MOTOWN 1.

Episodio 943. MOTOWN 2.

Episodio 944. MOTOWN 3.

06:15 .- NOCHE EN CLARO DE LUNA

Episodio 39.

-Programación Telemadrid SAT-

06:30 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1224. SOLISTAS ESPAÑOLES MAINSTREAM

07:00 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 366. ROCK URBANO

Episodio 1278. CARIBOU

08:00 .- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1290. CATALANES

Episodio 1292. EMPAREJAMIENTOS

Episodio 1291. INDI ESPAÑOL

Episodio 1289. LATINOS

10:00 .- ANIMALIA

Episodio 55

Episodio 56.

10:55 .- INSTINTO ANIMAL

Episodio 53. EL MUSEO DEL SIGLO

Episodio 54. ADÓPTAME MUCHO

11:55 .- MADRID EN MOTO

Episodio 15

12:20 .- EN PLENO MADRID

Episodio 404

13:15 .- 7 DÍAS

Episodio 208

14:00 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4345

15:00 .- DXT DIRECTO

Episodio 2245

15:25 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1052

15:35 .- CIFRAS Y LETRAS

Episodio 2084

16:05 .- TAXI TAXI

Episodio 15

Episodio 16

Episodio 17

17:25 .- ESCENARIO MADRID

Episodio 137

17:55 .- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

Episodio 9. COCHINILLO ASADO/BROCHETAS DE FRUTA

Episodio 11. LENTEJAS ESTOFADAS/ CODORNICES GUISADAS

18:55 .- ZAPSPORTS

Episodio 11

Episodio 12

19:30 .- V´S MOTOR

Episodio 1

20:25 .- TELENOTICIAS DIRECTO

Episodio 4345

21:00 .- DXT DIRECTO

Episodio 2245

21:15 .- EL TIEMPO (Con Telemadrid)

Episodio 1052

21:20 .- DOSSIET TELEMADRID (Con Telemadrid)

• OBJETIVO

Episodio 26. UN PLAN CON “E” DE ENGAÑO

22:00 .- DOCUMENTAL:

SITIOS REALES: ARANJUEZ: EL PALACIO DE LOS SUEÑOS

Episodio 5

Episodio 6

00:25 .- TERRITORIO COMANCHE (Redifusión) (18 Años)

Episodio 603

01:40 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 942. MOTOWN 1

Episodio 943. MOTOWN 2

Episodio 944. MOTOWN 3

Episodio 1041. JIMI HENDRIX 1

Episodio 1042. JIMI HENDRIX 2

Episodio 1043. JIMI HENDRIX 3

Episodio 337. THE POLICE 1

Episodio 338. THE POLICE 2

Episodio 515. VIOLENT FEMMES

06:10 .- TODO HITS

Episodio 20

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete