Escaletas de Telemadrid y laOtra Sábado, 27 de julio

Telemadrid

| 26.07.2013 - 16:42 h

Sábado, 27 de julio de 2013

Programación Telemadrid

06:30.- SABOREA MADRID

“SAN MARTÍN Y EL VINO”

07:05.- MADRID RITMO SALVAJE

“ENERO, INVIERNO BLANCO”

“FEBRERO, MATANDO EL FRÍO”

08:00.- MADRID EN MOTO

08:25.- CYBERCLUB

- STRIPY

- RANTARO, EL NINJA BOY

- SONRISAS Y LÁGRIMAS

10:10.- ANIMALANDIA

10:35.- ANIMALIA

11:05.- INSTINTO ANIMAL

“INVASIÓN MAPACHE”

11:35.- MADRID DISTRITO ANIMAL

“UN MENÚ DE OCHENTA PLATOS”

12:05.- AGENTE ESPECIAL

13:05.- DOCUMENTAL

“EL REGRESO A LA PRADERA SALVAJE”

14:00.- TELENOTICIAS. (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

14:55.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

15:15.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA MÁQUINA DEL TIEMPO” (“THE TIME MACHINE”)

Director: Simon Wells

Nacionalidad: Estados Unidos, 2002

Intérpretes: Guy Pearce, Samantha Mumba, Jeremy Irons, Orlando Jones, Mark Addy, Sienna Guillory, Phyllida Law, Omero Mumba

Argumento: El científico e inventor Alexander Hartdegen pretende demostrar que los viajes a través del tiempo son posibles. Una tragedia personal que lo ha sumido en la desesperación explica su deseo de volver al pasado. Pero la máquina de su invención, en contra de sus deseos, lo lleva al futuro, donde descubre que la humanidad se ha dividido en dos bandos: perseguidores y perseguidos.

17:00.- CINE: UNA COMEDIA (13 AÑOS/PANORÁMICO)

“ADMITIDO” (“ACCEPTED”)

Director: Steve Pink

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, Blake Lively, Mark Derwin, Columbus Short, Kellan Lutz, Maria Thayer, Anthony Heald, Diora Baird

Argumento: Cuando un joven de un instituto descubre que ha sido rechazado por todas las universidades en las que pidió el ingreso, decide crear una universidad ficticia para engañar a sus exigentes padres. Pero cuando centenares de estudiantes empiezan a apuntarse a ésta, deberá poner en marcha el más fabuloso engaño para escolarizar a toda una legión de juerguistas e inadaptados.

18:40.- SESIÓN ESPAÑOLA (TODOS LOS P./PANORÁMICO)

“SOLOS LOS DOS” (“SOLOS LOS DOS”)

Director: Luis Lucia

Nacionalidad: España, 1968

Intérpretes: Pepa Flores, Sebastián Palomo Linares, Isabel Garcés, José Orjas,Pilar Gómez Ferrer, María Álvarez, Mercedes Borqué, Emilio Alonso, Conchita Montes, José Moratalla, Joaquín Prat, José Sazatornil, José María Tasso

Argumento: El matador de toros Sebastián Palomo Linares y la corredora de coches Marisol Collado se conocen y se enamoran, pero ella está indecisa ante la idea de convertirse en la novia de un torero.

20:30.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

“UNA RUTA ÉPICA, DE ALBACETE A ALCARAZ”

21:45.- CINE: LA NOCHE DE PELÍCULA (SUBTITULADO/13 AÑOS)

“LA MANO BLANCA” (“WHITE HANDS”)

Director: Dennis Berry

Nacionalidad: Francia, 2008

Intérpretes: Ingrid Chauvin, Bruno Madinier, Frank Geney, Dimitri Rataud, Emmanuel Patron,Yoann Moëss, Virginie Pauc, Stéphanie Pasterkamp, Emilie Deville

Argumento: En el corazón de las marismas de Guérande, han encontrado una mano momificada en un mulon de sal. Franck Merclur, capitan de SRPJ de Saint-Nazaire, se encarga de las investigaciones, acompañado de Marion Ravel, antropóloga judicial que viene desde París. Los análisis iniciales demuestran que esta mano tiene más de un siglo...

01:15.- NIP/TUCK (18 AÑOS)

“CHRISTIAN TROY”

“WALTER & EDITH KRIEGER”

02:40.- DE SETAS POR CASTILLA-LA MANCHA

03:10.- TIEMPO DE VIAJAR

MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID)

04:10.- AL SON DE LA NOCHE

04:20.- SON-ÁMBULOS

04:50.- laOtra SINFÓNICA

05:05- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:25.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos)

Sábado, 27 de julio de 2013

Programación laOtra

06:30.- TODO HITS

06:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1192. YAZOO.

Episodio 1193. CLUB DE LOS 27.

07:35.- CENTRAL DE SONIDOS

Episodio 1314. CHICAS.

Episodio 913. DANCE CHICAS.

08:35.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1295. REINONAS (DIVAS DIVINAS).

Episodio 1142. STOCK AITKEN WATERMAN.

Episodio 1123. ONE HIT WONDERS 80´S 3 (BALADAS).

Episodio 1019. 200 ARTISTAS CLAVE: NACIONALES 1.

Episodio 1268. VERANEO NAMBER GÜAN.

Episodio 1110. FIESTA PETARDA VERSIÓN EXTENDIDA.

12:20.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“LAS VÍAS DE LA TRAICIÓN” (“RAILS INTO LARAMIE”)

Director: JESSE HIBBS

13:45.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (7 años)

“LOS VALIENTES” (“THE BRAVOS”)

Director: TED POST

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

16:35.- DOCUMENTALES

-MUNDOS OCULTOS: LA ISLA AUSTRALIANA DE LOS DINGOS.

-ANIMALES COMO NOSOTROS: HERRAMIENTAS.

-LIFE: REPTILES Y ANFIBIOS.

19:20.- LAOTRA SALA (Todos los públicos) (Panorámico)

“PERO ¿QUIEN MATO A HARRY?” (“THE TROUBLE WITH HARRY”)

Director: ALFRED HITCHCOCK

21:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

EL SEÑORIO DE MOLINA.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Redifusión)

22:20.- MADRID DESDE EL AIRE HD (Subtitulado)

LOS RÍOS DEL OESTE.

22:45.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (7 años) (Panorámico)

“INFIERNO DE COBARDES” (“HIGH PLAINS DRIFTER”)

Director: CLINT EASTWOOD

00:55.- NOCHE DE WESTERN (Subtitulado) (Todos los públicos)

“LA NOVIA DE ACERO” (“IRON MISTRESS”)

Director: GORDON DOUGLAS

02:45.- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1194. OTIS REDDING 1.

Episodio 1196. HIMNOS DEL HEAVY METAL 1.

Episodio 1197. HIMNOS DEL HEAVY METAL 2.

Episodio 1201. COLDPLAY 1.

Episodio 1202. COLDPLAY 2.

Episodio 1208. EL BOOM DE LAS CANTAUTORAS.

Episodio 1209. DORIAN.

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete