Escaletas de Telemadrid y laOtra Domingo, 15 de junio de 2014

Telemadrid

| 13.06.2014 - 12:55 h

Domingo, 15 de junio de 2014

-Programación Telemadrid-

06:30.- CYBERCLUB. Contenedor de programación infantil y juvenil.

- MR. HICCUP

- TOKI-DOKI

06:55.- MAYORES EN ACCIÓN. Historias admirables y testimonios de personas de la

tercera edad en plena actividad.

07:50.- REPORTEROX: DE JUANES Y SANJUANES

Espacio de reportajes

08:50.- ANIMALANDIA

09:20.- ANIMALIA. Con las diversas ópticas que surgen del trato diario con animales en

parques, hogares, zoológicos, granjas.

09:50.- INSTINTO ANIMAL: DE TRAVESÍA

Un espacio para descubrir la sorprendente fauna que esconde Madrid.

10:30.- ENCASTES

Serie documental cuyo objetivo es mostrar que no todos los toros son iguales, ni en su morfología ni en su comportamiento.

11:40.- ZONA MOTOR (TODOS LOS P.) Programa especializado en contenidos relacionados

con el mundo del motor y diversos aspectos sobre seguridad vial.

12:35.- AQUÍ VIVO YO (TODOS LOS P.) Los habitantes de casas curiosas, con vistas y

sorprendentes abren sus puertas a los espectadores.

PEPE LEAL/ÁTICO/EL TOBOSO

13:35.- SIN COMENTARIOS. Resumen de las mejores imágenes y los mejores sonidos de

cada día de la semana.

14:00.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

15:10.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

15:25.- NO TE DUERMAS (TODOS LOS P.) Presentan: JAVIER CALLEJO y REBECA MARÍN

Una divertida inmersión en el mundo de internet.

15:55.- CINE: UNA DE AVENTURAS (SUBTITULADO/13 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“LOS NIÑOS DE HUANG SHI” (“THE CHILDREN OF HUANG SHI”)

Director: Roger Spottiswoode

Nacionalidad: Australia, 2008

Intérpretes: Jonathan Rhys Meyers, Radha Mitchell, Chow Yun-Fat, Michelle Yeoh, Guang Li,Lin Ji, Matt Walker, Anastasia Kolpakova, Ping Su, Imai Hideaki, Shane Briant, David Wenham

Argumento: Durante la invasión japonesa de China en 1937, George Hogg, un joven periodista británico, tratará con la ayuda de una enfermera australiana de salvar a un grupo de huérfanos.

18:15.- CINE DE TARDE (SUBTITULADO/TODOS LOS P.)

“LA PANADERA Y EL EMPERADOR” (“DIE DEUTSCHMEISTER”)

Director: Ernst Marischka

Nacionalidad: Austria, 1955

Intérpretes: Romy Schneider, Magda Schneider, Gretl Schörg, Susi Nicoletti, Adrienne Gessner,Hans Moser, Paul Hörbiger, Siegfried Breuer Jr., Gunther Philipp, Josef Meinrad,Wolfgang Lukschy, Fritz Imhoff, Heinz Conrads, Richard Eybner, Karl Schwetter

Argumento: Una joven campesina llega a Viena para vivir con su tía, una panadera que entre sus clientes tiene a la Corte Imperial. Un día conoce a Jurek, un joven oficial que prefiere la música al ejército. Ambos se enamoran y él, inspirándose en ella, compone una marcha para el Emperador que muy pronto se hace popular entre los vieneses.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presentan: VICENTE GIL y LAURA GÓMEZ

21:10.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presenta: JOSÉ Mª DEL TORO

21:25.- EL TIEMPO (SUBTITULADO/TODOS LOS P.) Presenta: AINOHA GONZÁLEZ

21:35.- EL MEGAHIT (SUBTITULADO/12 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“ORIGEN” (“INCEPTION”)

Director: Christopher Nolan

Nacionalidad: Estados Unidos, 2010

Intérpretes: Leonardo DiCaprio, Joseph Gordon-Levitt, Ellen Page, Ken Watanabe, Marion Cotillard, Tom Hardy, Cillian Murphy, Tom Berenger, Michael Caine, Dileep Rao,Lukas Haas, Pete Postlethwaite, Talulah Riley, Miranda Nolan

Argumento: Dom Cobb es un experto en el arte de apropiarse, durante el sueño, de los secretos del subconsciente ajeno. La extraña habilidad de Cobb le ha convertido en un hombre muy cotizado en el mundo del espionaje, pero también lo ha condenado a ser un fugitivo y, por consiguiente, a renunciar a llevar una vida normal. Su única oportunidad para cambiar de vida será hacer exactamente lo contrario de lo que ha hecho siempre.

00:25.- CINE (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO-HD)

“RESTLESS” (“RESTLESS”)

Director: Gus Van Sant

Nacionalidad: Estados Unidos, 2011

Intérpretes: Mia Wasikowska, Henry Hopper, Ryo Kase, Schuyler Fisk, Jane Adams, Lusia Strus,Chin Han, Victor Morris, Jesse Henderson, Christopher D. Harder, Colton Lasater,Kyle Leatherberry, Morgan Lee, Alex Osinski

Argumento: Ella es una enferma terminal que se enamora de un chico al que le gusta asistir a funerales. Ambos se encontrarán con el fantasma de un piloto kamikaze japonés de la II Guerra Mundial.

02:00.- MADRID DISTRITO ANIMAL: LA NOCHE EN EL ZOO

Espacio que muestra todo aquello que ocurre en la trastienda del Zoo de Madrid

02:30.- MADRID RITMO SALVAJE: MAKING OF

Un espacio que recoge refleja los cambios que se producen en la naturaleza mes a

mes.

03:00.- ANIMALANDIA

03:30.- ALGUIEN TIENE QUE HACERLO: CHATARRERO Y GRAFITERO

Programa que descubre oficios duros y a las personas que los ejercen.

04:15.- SON-ÁMBULOS (TODOS LOS P.) Programa musical

04:45.- laOtra SINFÓNICA (TODOS LOS P.) Espacio que ofrece adaptaciones de obras

clásicas.

05:00.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

05:20.- SIGNO A SABER (Lenguaje de signos) (TODOS LOS P.) Espacio cultural dedicado

especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10.- ZONA ZAPPING

Escaleta domingo, 15 junio 2014

06:30.- TODO HITS (Todos los públicos)

07:00.- CENTRAL DE SONIDOS

DANCE

07:55.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MADONNA 3

WHITNEY HOUSTON 4

EL BOOM DE LAS CANTAUTORAS

10:05.- CENTRAL DE SONIDOS

POP

10:40.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MIKEL ERENTXUN 1

SAN SEBASTIÁN

11:55.- LAOTRA SALA (Todos los públicos)

“LOS JOVENES AÑOS DE UNA REINA” (MADCHENJAHRE EINER KAISERIN)

Director: ERNST MARISCHKA

14:05.- DOCUMENTAL: EXPEDICION SALVAJE III

PERSIGUIENDO A LOS PUMAS DE MONTANA

15:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

MADRID EN 20 HISTORIAS

15:30.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:20.- EL TIEMPO (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

16:30.- DOCUMENTAL: MARES Y OCEANOS I

RAJA AMPAT (INDONESIA)

17:10.- DOCUMENTAL: LOS SECRETOS DE LA INDIA SALVAJE

LEONES DEL DESIERTO

18:05.- DOCUMENTAL: MUNDO MARAVILLOSO II

SUDAMERICA II

18:25.- MUNDO MARAVILLOSO II

GRANDES DEPREDADORES

19:15.- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“STUART LITTLE” (STUART LITTLE), Director: ROB MINKOFF

21:00.- MADRID DESDE EL AIRE (Todos los públicos)

Episodio 10. LOS CONFINES OCCIDENTALES.

21:40.- TELENOTICIAS (Subtitulado) (Todos los públicos) (redifusión)

22:25.- MADRID DESDE EL AIRE. ALTA DEFINICION (Subtitulado)

DELRINCON A LA RAMPA.

23:05.- MADRILEÑOS POR EL MUNDO II (Subtitulado) (Todos los públicos)

YUCATÁN

PLAYAS DE TAILANDIA

02:25.- NOS QUEDA LA MÚSICA

MICHAEL JACKSON 7

LUCES

SINGING DRUMMERS

MIKA

FREEDOM SONGS

RAP SEVILLANO

DIANA KRALL

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete