Escaleta Telemadrid y laOtra Lunes, 20 de junio de 2016

Telemadrid

| 17.06.2016 - 13:48 h

Lunes, 20 de junio de 2016

-Programación Telemadrid-

06:30. ZAPSPORTS (Todos los P.)

06:45. TRASTOS Y TESOROS (Todos los P.)

07:40. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

08:00. MADRID CONTIGO

Magacín informativo dirigido y presentado por Inmaculada Galván

Incluye reportajes, entrevistas y secciones propias de contenido

11:00. RUTA 179 (Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Hoy: Titulcia y Villaconejos

12:10. LAS CLAVES DEL DÍA (7 Años)

Espacio de actualidad presentado por Santi Acosta

14:00. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Isabel González y Manuel Muinelo

15:15. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo y Juanma Cueto

15:35. EL TIEMPO (Subtitulado)

La información meteorológica con Antonio López

15:50. CINE WESTERN (Subtitulado/Todos los P./Panorámico)

“NEVADA EXPRESS” (“BREAKHEART PASS”)

Director: Tom Gries

Nacionalidad: Estados Unidos, 1975

Intérpretes: Charles Bronson, Ben Johnson, Ed Lauter, Jill Ireland, Charles Durning, Richard Crenna, Archie Moore, John Mitchum

Argumento: Cuando en Fort Humboldt, un puesto militar situado en el lejano Oeste, se propaga una severa epidemia de difteria, las autoridades envían un tren con ayuda sanitaria y soldados de reemplazo. Pero, de repente, desaparecen misteriosamente dos oficiales, y en el tren se producen muertes y sabotajes inexplicables.

17:40. CINE WESTERN (Subtitulado/7 Años)

“LA ESTAMPIDA DEL NOROESTE” (“NORTHWEST STAMPEDE”)

Director: Albert S. Rogell

Nacionalidad: Estados Unidos, 1948

Intérpretes: Joan Leslie, James Craig, Jack Oakie, Chill Wills, Victor Kilian

Argumento: La vida de Dan Bennett siempre había discurrido entre placeres, rodeos y ninguna preocupación, pero todo cambia radicalmente cuando recibe una carta del capataz del rancho de su padre en la que le informa del fallecimiento del Sr. Bennett, y le insta a hacerse cargo de la propiedad que ha heredado.

19:15. AQUÍ EN MADRID (7 Años)

Magacín presentado por Goyo González y María Gracia. Incluye dos grandes bloques de actualidad y crónica social, con Madrid como protagonista.

20:30. TELENOTICIAS (Subtitulado)

Presentado por Carmen Estañ

21:25. HORA DEPORTIVA (Subtitulado)

Toda la actualidad deportiva con Javier Callejo

21:35. EL TIEMPO (Subtitulado/Todos los P.)

La información meteorológica con Antonio López

21:45. CINE: UNA DE SUSPENSE (Subtitulado/16 Años/Panorámico)

“ALPHA DOG” (“ALPHA DOG”)

Director: Nick Cassavetes

Nacionalidad: Estados Unidos, 2006

Intérpretes: Emile Hirsch, Justin Timberlake, Anton Yelchin, Ben Foster, Shawn Hatosy, Bruce Willis, Sharon Stone, Olivia Wilde, Amanda Seyfried, Harry Dean Stanton, Fernando Vargas, Amber Heard, Lukas Haas, Vincent Kartheiser, Alex Solowitz, Alec Vigil,Frank Cassavetes, Nicole Dubos, Regina Rice, Laura Nativo, David Thornton,Matthew Barry

Argumento: Johnny Truelove es un joven muy rico que vive en un exclusivo barrio de Los Ángeles. En su lujosa casa organiza grandes fiestas rodeado de chicas y de sus amigos. Todo ello gracias a su próspero negocio como traficante de drogas. Sin embargo, esta vida de ensueño se desmorona, y Johnny se verá en la cuerda floja.

00:00. DIARIO DE LA NOCHE

Todas las noticias del día con Valentín Ortega

01:00. DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00. CÓDIGO 7 (Todos los P.)

02:45. BRIC (Subtitulado/Todos los P.)

Hoy: Decor/Motor

03:35. SON-ÁMBULOS (Todos los P.)

Programa musical

04:05. laOtra SINFÓNICA (Todos los P.)

Espacio que ofrece adaptaciones de obras clásicas.

04:20. NOCHE EN CLARO DE LUNA (Todos los P.)

Programa sobre música, danza y artes escénicas.

04:40. ÚNICOS (Lenguaje de signos)(Subtitulado/Todos los P./Audio Descripción)

Espacio de entrevistas: Assumpta Serna y Roberto Toledo

05:20. SIGNO A SABER (Lenguaje de Signos) (Todos los P.)

Espacio cultural dedicado especialmente a la comunidad sorda, con documentales, entrevistas y reportajes

06:10. ZONA ZAPPING (Todos los P.)

Lunes, 20 de junio de 2016

-Programación laOtra-

06:30. CON DUENDE

06:40. INSTINTO ANIMAL

ADOPTAME MUCHO

EL PERRO DE SUS OJOS

07:40. ANIMALANDIA

08:15. EL FARO (Subtitulado/Audio Descripción)

Episodio 73

Episodio 74

Episodio 75

10:35. MI CÁMARA Y YO

EN TRÁNSITO

ESTA ES MI CASA

12:40. MADRID MUSEUM, VISITA GUIADA (Todos los públicos)

MUSEO ARQUEOLOGICO REGIONAL

MUSEO NAVAL

13:35. UN PLAN PERFECTO (Subtitulado)

14:40. ¿QUÉ COMEMOS HOY?

VERDURAS CON LENGUADO Y SALSA DE SOJA

GUISO DE GARBANZOS Y SEPIA

15:30. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

16:50. HORA DEPORTIVA (Subtitulado/Redifusión)

17:05. RUTA 179 (Subtitulado/Audio Descripción)

BATRES

17:55. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/Todos los públicos)

- JERUSALEN: LA CREACIÓN DE UNA CIUDAD SANTA

- TESOROS DEL MUNDO

21:10. MADRID DESDE EL AIRE

LOS COLORES DEL OTOÑO

21:35. TELENOTICIAS (Subtitulado/Redifusión)

22:25. EL TIEMPO (Subtitulado/Redifusión)

22:35. LA ZONA D: MADE IN BBC (Subtitulado/7 Años)

- EL SECRETO DE LOS SEXOS

23:45. CONCIENCIA

EL MUNDO DE TESLA.

00:30. CINE SIN CORTES (Subtitulado/18 Años/Audio Descripción)

“MEMORIA LETAL” (LONG KISS GOODNIGHT, THE), Director: RENNY HARLIN

02:20. CINE SIN CORTES (Subtitulado/7 Años/Audio Descripción)

“42” (42), Director: BRIAN HELGELAND

04:15. MI CÁMARA Y YO

EN TRÁNSITO

ESTA ES MI CASA

05:40. SIGNO A SABER I (Lenguaje de Signos)

06:05. MADRID EN MOTO

DE BRUNETE A CADALSO DE LOS VIDRIOS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete