Escaleta Telemadrid y laOtra Jueves, 11 de abril

Telemadrid

| 10.04.2013 - 17:57 h

Jueves, 11 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30.- RESPIRA MADRID

“LA SIERRA DEL RINCÓN, EL HOMBRE Y LA NATURALEZA”

07:00.- CYBERCLUB

- STRIPY

07:10.- REINO ANIMAL

08:00.- ANIMALANDIA

08:25.- ANIMALIA

08:55.- INSTINTO ANIMAL

“VIDA PERRA”

09:15.- ¿QUÉ COMEMOS HOY?

ENSALADA DE REMOLACHA/FIDEOS CON ALMEJAS

SARTÉN DE HABAS/CHIPIRONES ENCEBOLLADOS

10:25.- UN PASEO POR LAS NUBES

11:05.- JÓVENES JINETES

“INICIACIÓN”

“COMO EN LOS VIEJOS TIEMPOS”

12:45.- CIFRAS Y LETRAS. Presenta: GOYO GONZÁLEZ

13:55.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO). Presentan: JOTA ABRIL y MARÍA PELAYO

15:00.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO) Presentan: JAVIER CALLEJO Y JUANMA

CUETO

15:15.- EL TIEMPO (SUBTITULADO) Presenta: JACOB PETRUS

15:25.- CINE WESTERN (SUBTITULADO/7 AÑOS/PANORÁMICO)

“LA ÚLTIMA BALA” (“NIGHT PASSAGE”)

Director: James Neilson

Nacionalidad: Estados Unidos, 1957

Intérpretes: James Stewart, Audie Murphy, Dan Duryea, Dianne Foster, Elaine Stewart, Brandon De Wilde, Jay C. Flippen, Herbert Anderson, Robert J. Wilke, Hugh Beaumont, Jack Elam

Argumento: Los trabajadores del ferrocarril no han cobrado su sueldo desde hace meses, y todo por culpa de los robos de Whitey y su banda, a la que pertenece el peligroso pistolero Utica Kid. La compañía ferroviaria contrata los servicios de Grant para evitar que continúen los robos.

17:00h.- CINE WESTREN (TODOS LOS P./SUBTITULADO)

“TIERRA GENEROSA” (“CANYON PASSAGE”)

Director: Jacques Tourneur (1946)

Intérpretes: Dana Andrews, Susan Hayward

18:35.- CINE: HOMENAJE A SARA MONTIEL (7 AÑOS)

“VARIETES” (“VARIETES”)

Director: Juan Antonio Bardem

Nacionalidad: España, 1971

Intérpretes: La compañía de variedades "Varietés 30" recorre toda España con gran éxito. Ana, la segunda vedette de la compañía, espera una oportunidad para demostrar su talento mientras, al tiempo, intenta desengañar a Miguel, un joven músico que está enamorado de ella.

20:25.- TELENOTICIAS (SUBTITULADO) Presenta: MARÍA LOPEZ

21:20.- HORA DEPORTIVA (SUBTITULADO). Presentan: JUANMA CUETO

21:35.- EL TIEMPO (SUBTITULADO). Presenta: ANTONIO LÓPEZ

21:45.- UN PASEO POR LAS NUBES

22:20.- CINE: UNA DE ACCIÓN (SUBTITULADO/18 AÑOS/PANORÁMICO)

“BOBBY Z” (“DEATH AND LIFE OF BOBBY Z”)

Director: John Herzfeld

Nacionalidad: Estados Unidos, 2007

Intérpretes: Paul Walker, Laurence Fishburne, Jason Lewis, Keith Carradine, Joaquim de Almeida,Olivia Wilde, Jason Flemyng

Argumento: A Tim Kearney (Paul Walker), un antiguo marine que está en la cárcel, un agente (Laurence Fishburne) de la DEA (Agencia antidroga norteamericana) le hace una oferta: podrá obtener la libertad si se hace pasar por Bobby Z, un capo de la droga que ha muerto recientemente. Sin embargo, el plan no sale tal y como estaba previsto, y Kearney se verá obligado a huir con el hijo de Bobby Z, un niño de doce años.

00:00.- DIARIO DE LA NOCHE. Presenta: ANA SAMBOAL

01:00.- DIARIO DE LA NOCHE (Redifusión)

02:00.- V´S MOTOR

02:55.- 360 GRADOS MOTOR

03:25.- MULTIAVENTURA

03:55.- EMBAJADORES (SUBTITULADO)

04:40.-SON-ÁMBULOS

05:10.-laOtra SINFÓNICA

05:25.- NOCHE EN CLARO DE LUNA

06:00.- MI CALLE

C/MESÓN DE PAREDES (LAVAPIÉS)

Jueves, 11 de abril de 2013

-Programación Telemadrid-

06:30 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 1219. FIESTA KARAOKE 4.

Episodio 1204. COLDPLAY 4.

Episodio 1116. NIRVANA 1.

08:15 .- UN PASEO POR LAS NUBES (Todos los públicos)

08:40 .- CYBERCLUB:

-LOS PICAPIEDRA II

-LA VUELTA AL MUNDO DE WILLY FOG

09:35 .- COLEGIO MAYOR

Episodio 8. LA LIBIDO DE CORA.

10:05 .- EN BUENA COMPAÑIA

Episodio 12. ¿ESTE ES UN FINAL FELIZ?.

10:35 .- ¡VIVA LUISA!

Episodio 8. MIEDO.

11:35 .- MI CÁMARA Y YO (Subtitulado) (Todos los públicos)

QUÉ BARATO

BARRIO DE LAS CORTES

A LA HUERTA DE LA ESQUINA

13:30 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado)

SABANA DE CAMERUN

ANGOLA

15:30 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

16:35 .- EL TIEMPO (redifusión)

16:45 .- ANIMALANDIA (Todos los públicos)

17:45 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

19:10 .- INSTINTO ANIMAL (Todos los públicos)

Episodio 10. CUESTIÓN DE CUERNOS.

Episodio 11. MENUDO POLLO.

20:25 .- MADRILEÑOS POR EL MUNDO (Subtitulado) (Todos los públicos)

OXFORD

KATMANDÚ

22:00 .- TELENOTICIAS (Subtitulado) (redifusión)

23:00 .- LAOTRA SALA (13 Años)

“EL RÍO QUE NOS LLEVA” (RIO QUE NOS LLEVA, EL)

Director: ANTONIO DEL REAL

01:05 .- LAOTRA SALA (Subtitulado) (Todos los públicos)

“CARA A LA MUERTE” (SMOKE SIGNAL), Director: JERRY HOPPER

02:35 .- NOCHE DE CORTOMETRAJES

“LA RUBIA DE PINOS PUENTE” Director: VICENTE VILLANUEVA (7 Años)

“PANCHITO” Director: ARANTXA ECHEVARRIA (Todos los públicos)

03:05 .- ANIMALIA (Todos los públicos)

04:35 .- NOS QUEDA LA MÚSICA

Episodio 950. LOQUILLO 3.

Episodio 1160. BON JOVI 10.

Episodio 1161. BON JOVI 11.

06:10 .- TODO HITS

Más notas de prensa de Telemadrid suscribetesuscríbete