Nos queda la música

Festimad

27.04.2011 | 0 Comentarios
logo festimad

Festimad se mantiene desde hace 18 años: toda una institución para la música en la Comunidad de Madrid durante el mes de mayo. Echamos de menos aquel festival que se celebraba en Móstoles. Incluso recordamos con nostalgia aquellas primeras ediciones en la mítica sala Revolver...
El tiempo pasa y hoy en día la marca aglutina numerosas actuaciones que tendrán lugar en un montón de salas a partir de mañana (del 28 de abril al 8 de mayo, en torno al día de la Comunidad que se celebra el próximo lunes 2 de mayo).
Incluyendo el FestiMadTaste, con los premios Factoría Joven de la Comunidad de Madrid y los premios CEV, a celebrar en 3 jornadas con 3 finales por estilos. Y un ciclo de conciertos especialmente dirigidos a menores de 18 años bajo el nombre “Festimad Sí Menor”
Aquí tenéis la programación completa del Festimad
Y si queréis saber más, bajo el lema “Biodiversidad musical”: http://www.festimad.es/11/
Y muy pronto, para San Isidro, el Universimad… Seguiremos informando.

Jueves 28 de abril:

-DIMENSSION en Sala Hebe

-SILENCIO OSO + FEE REEGA en Sala El Hombre Moderno

-THE REBELS en Sala Hard Rock Café

-RUBÉN ANDREU TRÍO en Sala Teatro Casa de Vacas

 

Viernes 29 de abril:

-SEXY SADIE en Sala Caracol

-POLOCK en Sala El Sol

-CYAN en Sala Boite

-MEMORIES + CLOUDS OVER NORMANDY + NO FREQUENCY en Sala Boite

-PALEFACE en Sala El Perro Club

-HOMBRES PÚA + PADRINO en Sala Orange Café

-ERIZONTE en Sala Casa de América

 

Sábado 30 de abril:

-SHEILA BLANCO en Sala Lemon

-“HEINEKEN MUSIC SELECTOR”: PS I LOVE YOU en Sala El Sol

-EL GRITO DE HARPO en Sala El Perro Club

-FESTIMAD ALCOBENDAS: CANTECA DE MACAO + AGAINST THE ODDS + V SECUELA + P.O.M. + 2 finalistas Factoría Joven CAM (JENNY AND THE MEXICATS + YAKUZAS) + GARZIA + AKA TU POWER + DIEGO GUERRERO Y EL SOLAR DE ARTISTAS + FLAVIO RODRIGUES + 2 finalistas Concurso Estación Música (Alcobendas) (ATEF + SENSEI) en Sala La Esfera de Alcobendas

-SARGANTANES en Sala Orange Café

-MELO BAKALE en Sala Caldero de Cobre

-THE BUZZOS en Sala FNAC Callao

-DI FAMBUL en Sala FNAC La Gavia

-SUDHACHANDRAN en Sala FNAC Parque Sur

-CHARLES LAVAIGNE en Sala FNAC Plaza Norte

-MUSIENCUENTROS GARIBALDI: SONGÓ en Sala Garibaldi

-ALBERTO PÉREZ en Sala La Piscifactoría

-PAUL ZINNARD en Sala Teatro Casa de Vacas

-DSEED en Sala La Buena Dicha

-PACO DEL POZO en Sala Colectivo La Latina

-Sargantanes - Músicos de Formentera: MAXWELL WRIGHT+SANTA RITA SOUND SYSTEM+LA GUINEU & CARLOS CALZADO+JERRY B+ULISES PISTOLO ELIZA & LINDA Y SERGIO+Xuri Medussa+Wakina en Sala Orange Café

 

Domingo 1 de mayo:

-IVANGA BLUE + PILAR BOYERO en Sala Café Teatro Arenal

-THE CAVEATS en Sala Rock and Roll Radio Club

-LA BONGO (MUSIENCUENTROS GARIBALDI) en Sala Garibaldi

-JOSÉ MARÍA ALFAYA en Sala La Piscifactoría

-ELENA BUGEDO en Sala Teatro Casa de Vacas

-SEXY SADIE en Sala Caracol

-THE EZRA BEATS en Sala Colectivo La Latina

 

Lunes 2 de mayo:

-TANGOS Y JALEOS en Sala Casa Patas

-CINEMA STRING QUARTET en Sala Café Teatro Arenal

-SAN MARINO en Sala Colectivo La Latina

 

Martes 3 de mayo:

-PEPE RIVERO TRÍO en Sala Clamores

-CARLOS MURILLO CUARTETO en Sala Café Teatro Arenal

-NONO GARCÍA Y CELIA MUR en Sala Colectivo La Latina

 

Miércoles 4 de mayo:

-LE VOYEUR MENDEZ + NACHO MASTRETTA en Sala El Perro Club

-NO BAND FOR LLUVIA en Sala Orange Café

-ANTONIO BARTRINA Y ARIEL HERNÁNDEZ en Sala Colectivo La Latina

-PEQUEÑO SALVAJE en Sala Boite

 

Jueves 5 de mayo:

-DEAD MEADOW + SPINDRIFT en Sala Moby Dick

-LIGHTNING TEETH en Sala Wurlitzer Ballroom

-SEE + LAS VECCHIAS en Sala Boite

-DRY MARTINA + PRIMA DONNA en Sala Café Teatro Arenal

-CHICA FÁBRICA en Sala El Perro Club

-JENNY & THE MEXICATS en Sala Heineken

-DREMEN en Sala Charada

-DISPHONIC en Sala Hard Rock Café

-JAVIER ÁLVAREZ en Sala Teatro Casa de Vacas

-THE HUMAN LEAGUE (HEINEKEN MUSIC SELECTOR) en Sala Teatro Circo Price

-ANA CARRIL en Sala El Templo del Gato

-EL MAGO HOWL en Sala Soul Station

-PALOMA BERGANZA Y DANIEL YACARÉ en Sala Colectivo La Latina

-PÁJARO JACK en Sala La Boca del Lobo

 

Viernes 6 de mayo:

-SOMA en Sala Hebe

-LA FUNKY STYLE BRASS en Sala Lemon

-MR. KILOMBO en Sala El Sol

-THE GOOD, THE BAD en Sala Boite

-LAGUNA en Sala El Perro Club

-MANOS DE TOPO + TARÁNTULA en Sala Heineken

-TONINO CAROTONE en Sala Orange Café

-JEAN BRUCE AND THE FANGS en Sala Casa Consistorial del distrito de Tetúan

-ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS en Sala Charada

-RETALES + BOCANADA + EPISODIO 69 en Sala El Grito

-TAZAJO TAMBOO (MUSIENCUENTROS GARIBALDI) en Sala Garibaldi

-MAGNÉTICA en Sala Hard Rock Café

-HAL 9000 + KILL THE HIPSTERS en Sala Yes We Dance Club

-JOSHUA EDELMAN TRÍO en Sala Colectivo La Latina

-INOCUA en Sala La Boca del Lobo

 

Sábado 7 de mayo:

-DELAIN + SERENITY en Sala Caracol

-SHOEFITI + BLANCA TRANSFER en Sala Lemon

-DOCTOR EXPLOSION en Sala El Sol

-CHARLES LAVAIGNE en Sala Café Teatro Arenal

-TA TA FOR NOW en Sala El Perro Club

-LA FRONTERA en Sala Heineken

-FESTIVAL BUSTAMEMPHIS VANILLA BASE + LOS LENTOS + LA RAF + THE LISIUS + ASCENDENCIA + DUDOSA + DELEY + NO DOGS + CALLEJONES en Sala Cats

-Maratón Festi MADTASTE - Premios CEV – Factoría Joven Comunidad de Madrid -FINAL HIP HOP - SOUL+AKA TU POWER+GARZÍA+IVÁN HH+LAURA+MAGIC COMBO en Sala Escuela CEV

-MARACATÚ FM+Maratón Festi MADTASTE - Premios CEV - Factoría Joven Comunidad de Madrid - FINAL RAÍZ: GRUPO INVITADO: Maracatú FM+DIEGO GUERRERO Y EL SOLAR DE ARTISTAS+FLAVIO RODRIGUES+LOS SUNDAYERS+MAS JAHMA SOUND+NIÑOS VELCRO en Sala Escuela CEV
Gaztambide, 65.

-AGAINST THE ODDS + Maratón Festi MADTASTE - Premios CEV - Factoría Joven Comunidad de Madrid - FINAL ROCK - POP: GRUPO INVITADO: Against the Odds+COHEN+GAGGIA+JENNY AND THE MEXICATS+JOHNNY BLOOD+MARVEL HILL+NO DOGS+ROADDOWN+THE PEALS en Sala Escuela CEV

-VSECUELA en Sala FNAC Callao

-VIKXIE en Sala FNAC La Gavia

-DI FAMBUL en Sala FNAC Parque Sur

-MARTIN PAGE en Sala FNAC Plaza Norte

-RUBÉN BORLADO Y ALEXIS BALANOWSKY en Sala La Piscifactoría

-THE GIFT (HEINEKEN MUSIC SELECTOR) en Sala Teatro Circo Price
MANOS DE TOPO + EVIRIPIDIS & HIS TRAGEDIES + MARGARITA (MINIMÚSICA TRANSPORTES) en Sala Espacio Camon

-TATA QUINTANA, JUAN PABLO THEAUX Y NIRAJ KUMAR en Sala Colectivo La Latina

-TOMASITO en Sala La Tacita de Plata

 

Domingo 8 de mayo:

-JUAN ANTONIO SUÁREZ “CANO” en Sala Clamores

-LIGHTNING STRIKES + OVERCAUST + LEATHER HEART en Sala Silikona

-BLACK LIPS + FUCKIN’ BOLLOCKS (HEINEKEN MUSIC SELECTOR) en Sala Heineken

-AGAPO FLASHBACK EXPERIENCE: LOS ENEMIGOS+SEX MUSEUM+LAS RUEDAS+LOS MACANA+J TEIXI BAND+GLUTAMATO YÉ-YÉ+LA UVI+CAÑONES Y MANTEQUILLA+SEX TATTOO+LOS CORONAS+ANA CURRA+ESPASMÓDICOS+A BARTRINA y A HDEZ (MALEVAJE)+THE NATIVOS+AGAPO ALL STARS en Sala Rockitchen

-TRIBUNOVO (MUSIENCUENTROS GARIBALDI) en Sala Garibaldi

-MI VECINA DESAFINA en Sala La Excusa

-MARCELO CHAMPANIER Y ANDY CHANGO en Sala La Piscifactoría

-MITTENS + PROYECTO PERSONAL + PRISMA EN LLAMAS (MINIMÚSICA LOS SENTIMIENTOS) en Sala Espacio Camon

(If you're a human, don't change the following field)
Your first name.
9 + 0 =
Para prevenir spam automático, por favor, resuelve esta pregunta de matemáticas.
joseluis_blog

José Luis Casado presenta los programas musicales de LaOtra "Nos queda la Música" y "Central de Sonidos"

Artículos anteriores

La Encuesta

¿Podemos permitirnos mas tiempo sin Gobierno?
¿Podemos permitirnos mas tiempo sin Gobierno?
Si
63.7%
No
36.3%